Улан‑Удэнская и Бурятская епархия организует выставку «Открытка из детства. Творчество Елизаветы Бём»

21

Улан‑Удэнская и Бурятская епархия Русской Православной Церкви совместно с Музеем истории города Улан‑Удэ организуют выставку «Открытка из детства. Творчество Елизаветы Бём». Об этом сообщили в пресс-службе Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

В рамках подготовки к выставке митрополит Улан‑Удэнский и Бурятский Иосиф передал председателю комитета по социальной и молодёжной политике мэрии города Улан‑Удэ Ирине Ковалёвой личную коллекцию открыток, которая составит основу экспозиции, а также предметы старины которые митрополит Иосиф планирует передать в дар Музею.

Выставка представит одну из крупнейших в России коллекций открыток художницы Елизаветы Бём. В экспозицию войдут раритетные экземпляры конца XIX — начала XX веков: винтажные открытки, силуэтные открытки и почтовые открытки. Более двадцати лет Елизавета Бём работала в технике силуэта, однако наибольшую известность ей принесли акварельные иллюстрации для почтовых открыток.

Основная тема творчества художницы — крестьянские дети. На открытках они изображены в образах богатырей, бояр, царей и нищих; при этом наряды детей воспроизведены с исторической достоверностью.

фото: Улан-Удэнская и Бурятская епархия

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.