Ныряют с головой в -30. Как в Улан-Удэ прошли крещенские купания

Просмотры488

Сегодня православные верующие отмечают один из главных христианских праздников – Крещение Господне. По обычаям люди окунаются в ледяные проруби. Официальную иордань в Улан-Удэ освятили в вечер воскресенья, куда верующие прихватили с собой тапки, полотенце и боевой настрой. Что ощущает человеческий организм в ледяной воде, выясняла Алтана Мункуева.

Алтана Мункуева, корреспондент:

- Воскресенье. 8 часов вечера. В центре Улан-Удэ вовсю идут крещенские купания. Принято считать, что в этот великий праздник вода становится священной и целебной, поэтому верующие могут поправить своё здоровье и смыть грехи.

Иордань разместили в районе ул. Широких-Полянского, 3. Здесь оборудовали две купели и две раздевалки: мужскую и женскую. На месте дежурят спасатели, врачи, сотрудники МЧС и полиции.

Люди окунаются в прорубь, чтобы прикоснуться к святой, освященной воде не только губами, но и всем телом. Это помогает почувствовать духовное обновление и символическое очищение. Для такого ритуала нужна большая решимость.

В этом году крещенские купания отменили в двух районах Бурятии из-за аномально морозной погоды - Тарбагатайском и Мухоршибирском. Напомню, местами по республике температура достигает -50. Жителей Бурятии призывают воздержаться от купаний в самодельных купелях. Это нужно делать только в разрешённых местах, причём подходить к ритуалу с головой. Медики и священники не рекомендуют испытывать себя на прочность людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, при недавно перенесенном инфаркте или инсульте, во время беременности и так далее.

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS