Россия, Китай и бурятский народ. Школьникам республики рассказали об отношениях двух стран

Просмотры140

Еще 4 века назад наши страны враждовали, а сегодня мы – стратегические партнеры. Речь идет про Китай. Недавно в Бурятии прошли краеведческие вечера в рамках бесшовного патриотического воспитания «С чего начинается Родина». Лекции посвятили отношениям между государствами. Как они отразились на судьбе бурятского народа, расскажет Павел Марюнин.

Знали ли вы, что Бурятия появилась на пересечении империй? В 18 веке между русскими острогами, Монголией и маньчжурской армией жили племена, которым только предстояло стать бурятами. Об этом и не только рассказали детям Кяхты, Ноехона и Улан-Удэ с помощью видеолекций.

Пока Россия и Китай спорили о рубежах, бурятские казаки стали элитой границы. Они получали лучшие земли, денежное довольствие, а их дети учились в особых школах и изучали сразу три языка. Из такой прослойки, кстати, вышел бурятский ученый Доржи Банзаров.

Ирина Андреева, представитель команды проекта «Становелние русских рубежей на востоке России»:

- Мы постарались в наших видеолекциях доступным языком рассказать подрастающему поколению об истории, становлении Бурятии, установлении границ на востоке Российской империи, создании бурятского казачества.

Также детям рассказали о пути в отношениях двух стран. Сначала это были войны, затем – совместные победы. За 4 века государства открывали торговые пути и обменивались технологиями. Сегодня Россия и Китай – страгетические партнеры.

Андрей Бородин, руководитель проектного офиса «С чего начинается Родина» по Бурятии:

- Сама работа, презентация с детьми, когда они отвечают на вопросы, их вовлекаемость в запоминании дат, исторических персонажей – это тоже очень важно. Потому что в интерактивном формате информация лучше запоминается. И межпоколенческие связи устанавливаются в более понятной форме.

Проект реализовали при содействии Президентского фонда культурных инициатив. Кроме лекций детям провели и мастер-классы, а также рассказали о селе Ноехон. Именно там прошли переговоры с предводителями родов о несении пограничной службы. К слову, инициаторы проекта – выходцы из этого поселения.

Автор: Стажеры
Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.