Мы уже рассказывали, как подростки Бурятии делают деньги, не смотря на юный возраст. В этот раз они вновь сорвали куш. В минувшие выходные в Улан-Удэ прошла ярмарка предпринимателей «Сделано в Бурятии. Бизнес-Дети».
Так меньше чем за минуту мне продали букет, сделанный своими руками. Это выставка-ярмарка программы «Сделано в Бурятии. Бизнес-Дети». Она проходит уже второй год.
Вероника, юный предприниматель:
- На самом деле я занимаюсь этим совсем недавно. Моя мама она уже давно в этой сфера, и она немножко меня продвинула в этом. На один букет уходит около 3 часов моего времени.
Станислав Брыков, директор центра «Мой бизнес»:
- У нас 100 детей прошли программу обучения, она была в течение 2-х месяцев. Они изучали навыки продаж, изучали свои определённые товары, изучали экономику. Многие из них уже оформили статус самозанятого. В финальной части уже принимает участие около 35 детей из разных районов. Отрадно, что это Прибайкальский район, туристический район. Тарбагатайский район. Также у нас присутствуют ребята из Иволгинского района и города Улан-Удэ.
Анастасия, юный предприниматель из Прибайкальского района:
- Мы приехали из Прибайкальского района. Нас 8 человек, получается. Мы продаём ручные работы свои, которые сами делали.
Ксения, юный предприниматель из Прибайкальского района:
- Я начала продавать игрушки, потому что мой классный руководитель начал вязать их и научил нас. Вот этого льва я вязала 2 дня. Этого медведя - один.
- Я покупаю гномика, под ёлку положить. Смотрите, какой красивый. Всего 700 рублей. Мне кажется он такое настроение создаёт очень классное. Это вообще очень здорово, я вообще, мне кажется, у нас такие дети современные пошли, очень креативные, очень талантливые. Я рада их поддержать. Особенно под Новый год, тем более, смотрите, какая красота.
Мария, предприниматель из Тарбагатайского района:
- Нас 5 человек приехало, вместе с руководителем. Продаём мы вообще различные картины, мандалы, магнитики, которые символизируют благополучие, любовь на весь год
Виталий Хамарханов, замминистра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии:
- Я думаю, вы как раз со своими продуктами войдёте в новый тренд, который формируется в современной экономике. Это «Экономика креативных индустрий», которая уже становится таким мощным элементом мировой, российской экономики, нашей республиканской экономики. Вклад её в целом в экономику значительно возрастает.
На ярмарке дети не только получают опыт прямых продаж, но и консультацию от специалистов отрасли. Обучающая программа организована центром «Мой бизнес» по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика». И, конечно, подростки помогают развитию экономики Бурятии. От всех заработанных денег они заплатят свои первые налоги.