Город за городом | Как появились Машзавод и Восточный

Просмотры810

В 30-годы прошлого века в 12 километрах от Улан-Удэ появился новый микрорайон. Сейчас он носит гордое название Машзавод. Это не просто посёлок, а настоящий город за городом. К нему присоединились посёлки Загорск и Восточный. Почему они носят такие названия, кто там живёт, и почему местным даже не нужно оттуда выезжать в столицу Бурятии.

Виталий Покацкий, экскурсовод:

- Территория Авиазавода, она даже по генплану 1936 года застраивалась обособленно– это изолированность микрорайона. Тогда до него вообще шли только грунтовые, просёлочные дороги.

Настоящий город за городом – Машзавод. Как он появился и чем живёт?

Виталий Покацкий, экскурсовод:

- В городе, как известно, находится 2 соцгородка. Первый соцгородок - в районе ПВЗ. Второй соцгородок начал формироваться вокруг Авиазавода с 1936 года. Собственно, в 1936 году в мае было принято постановление на уровне Советского Союза о строительстве Авиаремонтного завода. Была уже выбрана площадка.

Ирина Татаринова, жительница Машзавода в 3-м поколении:

- Почему именно Машзавод? Потому что Авиационный завод был стратегическим объектом, и в военное время нужно было засекречивать. И чтобы между людьми не утекала информация, они его как раз таки называли Маш – машинный завод. То есть, там изготавливают обычные машины. Ни в коем случае не авиацию, которую использовали в военное время.

Всё это появилось на востоке в 12 километрах от Улан-Удэ. Так одно предприятие дало развитие сразу нескольким микрорайонам.

Ирина Татаринова, жительница Машзавода в 3-м поколении:

- Когда спрашивают у местных жителей, а где ты живёшь. И все такие, а на «Маршзаводе», иногда даже прослушивается. Нет, официально название - посёлок Загорск. В посёлок Загорск входит как посёлок Восточный, так и всё-таки Машзавод, Туда ещё, кстати, входит третий посёлок. Это «Площадка», «Матросово» его в простонародье называют. Тоже это было одно из первых мест, где расселялись, ещё в палатках раньше жили.

Геннадий Торонов, председатель ТОС «Площадка»:

- Здесь очень много народу проживало. Отсюда начинался посёлок Авиазавод, почему «Площадка» он называется. Он ещё был раньше, чем Авиазавод, в 1937 году. И отсюда началось. Я в 1952 году родился в этом роддоме здесь, который здесь был именно на «Площадке». И ясли были, и детский сад здесь, и почта 7-е отделение.

Виталий Покацкий, экскурсовод:

- На самом деле селиться стали непосредственно неподалёку от места самого завода. Ну и дальше уже до «Площадки» расселялись уже. При этом одно время там был такой посёлок, который в народе ещё «Казахстаном» называли. С чем это было связанно, до сих пор ведутся разногласия. Это неофициальное было название, но была такая местность «Казахстан».

Первая официальная улица появилась с началом строительства самого Авиазавода.

Ирина Татаринова, жительница Машзавода в 3-м поколении:

- Первачка. Ну, наверное, сразу понимаете. Первачная от слова первая. Это как раз-таки первая улица на Машзаводе у нас была. Она шла от самого завода вверх, сейчас до перекрёстка, где находится поликлиника на ул. Яковлева. Улица это первая, сейчас она называется Хоринская. И сейчас, если мы посмотрим на карту, у нас ул. Хоринская, 1 находится ближе к ДК Рассвету, а раньше наоборот, это был как раз-таки адрес самого Авиационного завода.

Виталий Покацкий, экскурсовод:

- Там стали обустраивать инфраструктуру, ну насколько это было возможно. Получается, стали появляться деревянные дома. Изначально это были дома барачного типа. В 1938 году приступили к строительству цехов уже Авиаремонтного завода. А в 1939 уже первые цеха приступили к своей работе. То есть, начали выпускать комплекты оперения для истребителей Петлякова и для самолётов СБ.

Второй виток развития Машзавод получил уже в послевоенное время. Появились первые каменные многоэтажки. Некоторые, к слову, хорошо сохранились и стоят до сих пор. Отчасти это заслуга пленных японцев. В конце 40-х - начале 50-х они возвели немало домов по всему Улан-Удэ. Тогда же появился парк имени Героя Советского Союза Дармы Жанаева, чуть позже возвели знаменитый стадион «Забайкалец».

Иван Перевозников, ветеран труда:

- Русский хоккей с мячом. 17 лет отыграл за «Забайкальца». «Забайкалец» был почти сборной республики. По хоккею у нас участвовало на первенстве завода 40 команд. На первенстве завода - 40 команд! И какой уровень был, очень высокий. Это было интересно.

Виталий Покацкий, экскурсовод:

- Дальше уже идёт типовое строительство, это 70-е годы. Идёт уже застройка посёлка Восточный. То есть, Машзавод, посёлок Восточный соседствуют, на самом деле это немного. Как бы они рядом находятся, но это немного разные микрорайоны. То есть, в 70-е годы там формируется уже архитектурный облик посёлка Восточный. Там появляются, например, такие современные архитектурные объекты, как ДК «Рассвет», который строили с 1973-го по 1977 год.

Примерно в это же время там появляется первый бассейн в Бурятии. Он работает до сих пор.

Иван Перевозников, ветеран труда:

- В 1977 году приехал на завод к нам директором завода Конушев. И как он был у нас директором завода 5 лет. За 5 лет он построил 25 домов на Восточном. Это в советское время было. И вот мы тогда молодые рабочие получили все квартиры. Жителей-то было тогда где-то около 70 тысяч. Сейчас тысяч на 20 меньше, где-то около 50. Поэтому большая разница.

После 80-х восточная часть Улан-Удэ почти не менялась. Но сейчас микрорайоны Машзавод и Восточный вместе с развитием Авиазавода обретают новую жизнь. Появляются новые дома, старые реконструируют. И, как говорят местные, у них есть всё, даже в город ехать не нужно.

Ирина Татаринова, жительница Машзавода в 3-м поколении:

- Это маленький город для нас. То есть, мы реально, давайте съездим в город, это как реально в другой город съездить, если мы в центр ездим. У нас есть абсолютно вся инфраструктура, садики. У нас есть бассейн. Это прям такой свой микроклимат, свой райончик, он у нас уже на окраине города. И самое классное, у нас почти нет пробок. 5

Полную версию смотрите в эфире АТВ на 21 канале в это воскресенье. 28 декабря – День микрорайона Восточный в проекте «Город 3012». 12+

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS