Грант Минсельхозпрода помогает супругам из Бурятии развивать хозяйство

Просмотры57

Грант Минсельхозпрода помогает супругам из Бурятии развивать хозяйство

С помощью специалистов Информационно-методологического центра они подготовили документы и выиграли конкурс.

История семьи Балахеевых рассказывает о любви, долге и верности родной земле. Баир и Дансыма познакомились в Кяхте, когда он служил в армии по контракту. Создав семью, они переехали в деревню и занялись животноводством, как их родители, рассказали в прессс-службе правительства республики.

В 2023 году Баир добровольцем ушёл на СВО. В июле 2024-го он вернулся с тяжёлым ранением и боевыми наградами. Мечта о мирной жизни на своей земле стала общей целью:

«Во время службы я мечтал вернуться домой, к семье и к своему хозяйству» - делится Баир Балахеев.

После возвращения в отделе сельского хозяйства района им посоветовали подать заявку на грант «Агростартап». С помощью специалистов Информационно-методологического центра они подготовили документы и выиграли конкурс.

«Девочки из ИМЦ большие молодцы! Они стали нашими кураторами, помогали бизнес-план писать. Где что неправильно - сразу поправят. С их помощью всё получилось», - с благодарностью говорит Дансыма.

На средства гранта семья приобрела новый трактор, навесное оборудование, пресс-подборщик и поголовье КРС казахской белоголовой породы.

«Грант - это огромная помощь и стимул. Очень важно, что государство не забывает об участниках СВО. Мы чувствуем поддержку и теперь должны оправдать это доверие», - говорит Баир.

Сейчас у семьи 32 головы скота и большие планы. Они ждут от администрации района решения по земельному вопросу, чтобы построить новую стоянку для животных, и намерены увеличивать поголовье.

фото: правительство Бурятии

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS