Бюджет, ТОСы и планы на 2026 год. Как прошла сессия Горсовета Улан-Удэ

Просмотры95

Сегодня депутаты Горсовета Улан-Удэ подвели итоги уходящего года и наметили планы на будущее. Какие темы оказались на повестке, расскажем далее.

Бюджет, ТОСы и планы на 2026. Вот они темы заключительной в этом году сессии горсовета. Сначала депутаты рассказали, в какую копеечку обошелся городу 2025-й. Бюджет по итогам будет дефицитным. Разница между расходами и доходами - 850 миллионов рублей. Уже есть цифры и на будущие годы.

Дмитрий Путилин, председатель Комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету Горсовета Улан-Удэ:

- Бюджет на 2026, 2027 годы у нас в любом случае принимается как предварительный. На данный момент он принят пока бездефицитный. Бюджет на 2026 год составит порядка 26 миллиардов, то есть доходы и расходы. И 2027 года 24 миллиарда – доходы и расходы.

По итогам сессии в Улан-Удэ появились два новых ТОСа – «Доверие» и «Амарлин». Первый образовали инициативные постояльцы центра «Доверие», а второй - жители Тулунжи.

Дмитрий Турченюк, председатель Комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Горсовета Улан-Удэ:

- Сейчас у нас всего 106 ТОСов городских. Мы поддерживаем решение, когда жители готовы сами объединяться. ТОСов становится больше, не было ни одного решения о ликвидации, наоборот побуждаем к тому, чтобы они появлялись новые. Это возможность у жителей получить 2 млн рублей по муниципальным грантам, 60 миллионов рублей - по республиканским, ну, и в том числе, это возможность участвовать в федеральных грантах. Поэтому это здорово, и мы готовы всегда поддерживать.

И еще немного по итогам. Этот год стал важным для Горсовета, так как отпраздновали сразу несколько важных дат.

Чимит Бальжинимаев, председатель Горсовета Улан-Удэ:

- 30 лет Улан-Удэнскому горсовету, 150 лет Верхнеудинской думе и 20 лет молодежной палате при Улан-Удэнском городском совете депутатов. Этот год, хочу сказать, было у нас 10 сессий, 430 наказов на 120 миллионов рублей, 90 решений мы вынесли. Депутаты у себя на округах работу проводили, делали, встречались с жителями, поэтому и все наказы, которые 430 есть, они вот именно, они будут исполнены в полном объеме.

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS