Школьники Бурятии будут играть в настольную игру «БезОпасный интернет»

17

«Ростелеком» передал киберволонтерам Молодежного центра Республиканского агентства по делам молодежи комплект игр «БезОпасный интернет» (6+). Волонтеры уже провели первые интерактивные занятия с улан-удэнскими школьниками и планируют организовывать их в образовательных учреждениях республики в 2026 году.

Настольная игра разработана оператором для повышения цифровой грамотности и обучения детей основам безопасности в интернете. Она представляет собой карту-бродилку: игроки по очереди бросают кубик и продвигают своего героя вперед, если дают правильный ответ на вопрос или выполняют задание, например, отгадывают ребусы. В увлекательной игровой форме дети узнают правила безопасного поведения в Сети, в том числе как защищать свои данные, распознавать фишинговые сайты и избегать мошеннических схем.

Солбон Банзаров, руководитель Кибердружины, главный специалист Молодежного центра Республиканского агентства по делам молодежи Республики Бурятия: «Мы презентовали настольную игру “БезОпасный интернет” и провели несколько игр. При этом формат оказался интересен не только детям начальной и средней школы, но и старшеклассникам. Мы получили положительные отзывы не только от самих участников — ребят, — но и от волонтеров, которые отмечают, что дети активно включаются в игру, задают вопросы, в результате воспринимают информацию лучше, чем в во время обычной лекции».

Роман Меркушев, директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком»:«Цифровая безопасность — это важная составляющая современного образования, поэтому мы стремимся сделать интернет пространством, где дети могут безопасно обучаться и развиваться. И рады, что именно такой формат, где есть живое общение, командная работа, возможность прокачать эрудицию, понравился детям».

ПАО «Ростелеком» разработал игру «БезОпасный интернет» вместе с детским журналом Республики Коми «Радуга», а также при участии Минцифры и Минобрнауки Республики Коми. С 2025 года оператор успешно тиражирует опыт в других регионах России.

фото: Ростелеком

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ». Главный редактор: Сураева И.В. info@tvatv.ru +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.