Что ждет Бурятию в ближайшие 5 лет? Развитие ДФО обсудили в правительстве России

195

В правительстве России обсудили, как будет развиваться Дальний Восток. Приоритетными вопросами стали промышленность, здравоохранение, образование, улучшение уровня жизни и многое другое. Коротко о главном, расскажет Дарья Белёва.

Что ждет Дальний Восток в следующие 5 лет? Этот вопрос – основная тема обсуждения на стратсессии, где разрабатывали новую стратегию развития ДФО. Она заменит прежнюю, что действовала в период с 2009 по 2025 год. По ее итогам, инвесторы принесли около 5,5 триллионов рублей в округ, появилось более 170 тысяч новых рабочих мест.

Михаил Мишустин, председатель правительства России:

- Завершается подготовка нормативной базы и для открытия международных территорий опережающего развития. Уже с 1 января 2026 года можно будет создавать такие площадки. Президент предложил с учётом накопленного опыта сделать кардинальный шаг и с начала 2027 года запустить единый преференциальный режим для бизнеса.

Благодаря этому в Бурятию будет приходить больше проектов и инвестиций, в том числе из других стран. Одна из главных целей - к 2030 году увеличить объем инвестиций до 12 триллионов рублей. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков подчеркнул, что особое внимание на стратсессии обращали на здравоохранение, образование, энергетику и промышленность.

Алексей Чекунков, глава Минвостокразвития России:

- В новой стратегии развития Дальнего Востока до 2036 года интегральной целью является – перейти к устойчивому росту численности населения, преодолеть инфраструктурные ограничения, увеличить долю перерабатывающей промышленности и высокотехнологичных отраслей в экономике.

Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев отметил, что сейчас в регионе сохраняется дефицит электроэнергии, также необходимо отремонтировать множество пограничных переходов. В Бурятии эти вопросы решать уже начали. Так, в республике появятся две новых ГЭС до 2035 года, и планируют восстановить два пункта пропуска в Закаменском и Джидинском районах.

Юрий Трутнев, полпред президента России в ДФО:

- Практически по всем основным показателям, связанным с притоком инвестиций, с промышленным производством. Дальний Восток уже несколько лет превышает среднероссийские показатели. Ориентировочно в 3 раза. Это создает фундамент для дальнейшего развития Дальнего Востока.

По итогам стратсессии также отметили, что отток населения с Дальнего Востока сократился, а в прошлом 2024 году зафиксировали самый большой за последнее время приток населения – в ДФО приехало более 24 тысяч человек.

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ». Главный редактор: Сураева И.В. info@tvatv.ru +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.