
Налог на прибыль увеличен с 20 до 25%
Пока все обсуждают работу крупных компаний, тихий подвиг совершают малые социальные предприятия: реабилитационные центры, частные школы, службы помощи пожилым и детям. Как отметили в Общественной палате Бурятии, работники социального бизнеса не зарабатывают миллионы, они — спасают жизни и судьбы, но сейчас этот хрупкий мир под угрозой.
Почему?
С 2025 года налог на прибыль вырос с 20 до 25%. Для них это не просто цифра в отчетности.
Это:
· Повышение цен для тех, кто и так едва сводит концы с концами.
· Отсутствие денег на новое оборудование и расширение.
· Риск закрытия для тех, кто работает на грани рентабельности.
«Как можно поддержать? Ввести для них целевую инвестиционную льготу! Социальные предприятия должны иметь право вычитать из налога на прибыль сумму инвестиций в своё развитие», - отмечают общественники.
Чтобы это работало, нужно:
· Закрепить льготу на государственном уровне и сделать её целевой — только для подтвержденных социальных инвестиций.
· Прописать чёткие правила, чтобы избежать злоупотреблений.
«Государство должно помогать тем, кто берёт на себя его социальную функцию. Стимулируя социальный бизнес, оно инвестирует в стабильность, в рабочие места и здоровое общество», - говорится в сообщении Общественной палаты РБ. – «Обращаемся к депутатам Госдумы от Бурятии: Услышьте голос социального бизнеса! Поднимите и поддержите этот вопрос на федеральном уровне. Давайте вместе создавать условия для развития, а не для выживания».
Фото: Юлия Куликова