В Бурятии можно заработать с помощью активной гражданской позиции. С этого месяца за сообщения о пьяных водителях республиканский Минтранс выплачивает «премии». Если ваши слова подтвердятся – плюс пять тысяч рублей. Что об этом думают уланудэнцы, узнал Антон Симонов.
Антон Симонов, корреспондент:
- С начала года в Бурятии ГИБДД поймала 5 с половиной тысяч пьяных водителей. По их вине произошло 164 ДТП, 201 человек пострадал, 48 погибло – это половина всех смертей в авариях. Подобное можно избежать, благодаря вашей сознательности. Более того, теперь вы можете получить «премию» за «сдачу пьяного». Напомню, если вы выпившим сели за руль, то лишитесь прав и заплатите 45 тысяч рублей.
Девятая часть от штрафа или 5 тысяч рублей уйдёт тому, кто сообщит о нарушителе в полицию.
- Я бы, наверное, не за деньги, но я бы сообщил. Потому что это предотвратит. Травмированные. Если человек пьяный, он за рулём. Ладно он сам несёт свою ответственность, а если пострадают невинные люди? Учитывая финансовое положение у нас в целом в стране, в республике. Люди, наверное, начнут, грубо говоря, «стучать» друг на друга. А вообще деньги не главное значение.
- Даже не знаю. Ну заглядывать на других водителей что ли?
- Да.
- Думаю, нет. Может, и поможет. Кто-то, может, заметит возле детского садика, допустим, если там крутится машина. Там явно пьяный, может и полезно будет.
- Может быть с одной стороны. Но это палка о двух концах. Может быть противостояние. Кто мол, как говориться, «стукнул», другой может мстить будет, может быть такое.
Подобная схема уже работает в нескольких регионах страны. Однако, большой популярностью она не пользуется. Тем временем в Бурятии премии будет выписывать республиканский Минтранс.
Екатерина Устюшенко, пресс-секретарь Минтранса Бурятии:
- Сообщить о факте нарушения необходимо в первую очередь сотрудникам полиции. Затем в течение 90 календарных дней, обязательно с паспортом обратиться в Минтранс Бурятии. Написать заявление. Оно будет рассмотрено специалистами в течение 5 рабочих дней. Если в полиции подтвердится достоверность сведений, то вознаграждение выплачивается. На это выделяется еще 10 рабочих дней.