Люди из аварийного дома не могут получить новое жилье уже 8 лет. Жить им негде

549

Жители аварийного дома на Шаляпина, 21 ждут расселения уже 8 лет. За это время сроки неоднократно сдвигались. Первоначальный – до конца 2028-го. Позже его сдвинули на конец 2024-го. Правда, счастливой новости в канун Нового года люди не дождались, а этим летом дом сгорел.

- Почему он пустой? Сдают они квартиры, с детьми уезжают отсюда. Здесь страшно жить. Здесь ни один нормальный человек жить не будет.

Этот дом на ул. Шаляпина, 21 признали аварийным ещё в 2017. И с каждым годом он всё больше приходил в негодность. Все, у кого была возможность, давно отсюда съехали. Этим летом дом загорелся.

Светлана Анфиногенова, проживала в доме на ул. Шаляпина, 21:

- 26 июня произошёл пожар. Приехали сюда представители администрации, все кто надо, они приехали. Они пообещали золотые горы. Когда у них спросили про резервные квартиры: «У нас на Шишковке дом сгорел». Ну, а нам что делать? У меня семья из 7 человек, кто здесь прописан. У сестры 3-е детей малолетних, она квартиру снимает. Я сейчас у сестры нахожусь, брат квартиру снимает. У нас же нет таких финансов.

Всего в доме было 28 квартир. Часть из них пустовала ещё до пожара. Часть - сдавалась в аренду. Остальные – либо собственники, либо те, кто жил там в рамках договора социального найма.

Дмитрий Фёдоров, председатель комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ:

- По маневренному фонду, к сожалению, в городе Улан-Удэ такого большого количества квартир нет. фактически многие жители уже имели иное жилье. А те, которые на момент пожара в летний период были – это были арендаторы.

Правда, возможность снимать иное жильё была не у всех. Они пошли в прокуратуру.

Дмитрий Петушков, прокурор Железнодорожного района Улан-Удэ:

- 3 июля текущего года в администрацию города внесено представление о принятии мер по предоставлению пострадавшим гражданам жилья из маневренного жилого фонда. По информации администрации района, из 4-х проживавших в доме семей, две согласились с временным размещением в маневренном жилом фонде. Две семьи отказались и разместились у родственников.

Ещё один странный момент – начисления за коммунальные услуги.

Светлана Анфиногенова, проживала в доме на ул. Шаляпина, 21:

- Приходит сестре арест на карточку. Высчитывают 12 тысяч за квартиру. Мы ничего понять не можем. Начали приставов догонять. В смысле задолженность? Мы 3 месяца уже не живём в этом доме.

Вернёмся к главной теме - сроки расселения аварийного дома неоднократно смещались.

Оксана Степанова, проживала в доме на ул. Шаляпина, 21:

- В 2022-м должны были расселить. Администрация в 2022-м провела своё совещание, не предупредив жильцов дома о том, что наш дом будут сносить в 2028-м, расселять. Мы, конечно, подали в суд.

Интересы жителей в суде представляла прокуратура. В итоге срок сместили до конца 2024-го года.

Светлана Анфиногенова, проживала в доме на ул. Шаляпина, 21:

- Вот эта Любовь Фёдоровна или Людмила Фёдоровна… Из администрации района? Да-да. Она сказала, что до декабря расселение произойдёт. Но мы, как сейчас понимаем, этого не будет.

Дмитрий Фёдоров, председатель комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ:

- Сейчас разрабатывается федеральная программа по расселению этих домов. У нас по ЖД района, в том числе, Шаляпина, 21 вошёл. Но в рамках ограниченного федерального финансирования будут определяться первоочередные дома. Там есть свой регламент. Когда будет известно, какие дома в итоге попадут под эту программу? Сейчас не уполномочен сказать, потому что эта программа ещё только разрабатывается.

Дмитрий Петушков, прокурор Железнодорожного района Улан-Удэ:

- Решение вопроса о фактическом переселении граждан из аварийного жилья находится на контроле прокуратуры района.

Оксана Степанова, проживала в доме на ул. Шаляпина, 21:

- У нас 3 суда прошло. Мы ждём, сейчас федеральные деньги пришли, но в список нас не внесли в этот. Из этого дома в список внесли только эту квартиру последнюю, где большая часть по квадратуре. А мы с маленьким ребёнком остаёмся ждать.

Следите за новостями:

2025 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ». Главный редактор: Сураева И.В. info@tvatv.ru +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.