
В Управлении Росреестра сообщили, силу разных причин заявители не всегда успевают вовремя забрать документы, подготовленные в результате оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимость.
Невостребованные документы, которые не получены гражданами, хранятся в офисах Многофункциональных центров Республики Бурятия в течение 45 дней. По истечении этого срока документы передаются на хранение в архив филиала ППК «Роскадастр» по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 55. В настоящее время в архиве хранится более 152 тысяч пакетов невостребованных документов.
Документы хранятся в архиве филиала в течение 10 лет с момента осуществления соответствующих учетных и регистрационных действий. Для получения своих невостребованных документов гражданам необходимо заполнить заявление о возврате и предъявить документ, удостоверяющий личность. В случае, если документы получает представитель заявителя, необходимо предоставить нотариально удостоверенную доверенность.
Выдача невостребованных документов осуществляется бесплатно, и граждане могут воспользоваться несколькими способами получения:
заказ курьерской доставки документов (услуга платная, осуществляется на территории Улан-Удэ) по телефону: 8 (3012) 37-29-90 (доб. 2053, 2058, 2052, 2083);
личное обращение по адресу филиала ППК «Роскадастр» по Республике Бурятия: Улан-Удэ, ул. Ленина, 55, 1 этаж, 2 кабинет;
подача заявления в любом филиале ППК «Роскадастр» в любом субъекте Российской Федерации, независимо от места хранения документов.
С начала 2025 года Филиалом выдано более 460 пакетов невостребованных документов.