
31-летняя фельдшер скорой помощи обратилась в дежурную часть полиции в Улан-Удэ с заявлением о мошенничестве.
Неизвестный, представившись сотрудником налоговой службы, сообщил об отсутствии декларации за 2024 год и подозрении в укрытии доходов. Под предлогом записи в электронную очередь налоговой службы заявительница продиктовала полученный по SMS код.
Впоследствии на ее электронную почту пришло фейковое уведомление о списании личных данных с портала «Госуслуг». Звонок в «техническую поддержку» привел к тому, что с женщиной связался лже-сотрудник Центробанка.
Он сообщил, что на ее имя мошенники оформили кредиты, которые необходимо аннулировать встречными платежами. Потерпевшая, заняв у коллеги 190 тысяч рублей, перевела их на счета аферистов.
Осознав обман лишь после перевода средств, женщина призналась, что знала о мошенничестве, но растерялась перед настойчивостью и уверенностью преступников, сообщили в МВД по Бурятии.