В Россию прибыла священная реликвия Будды Шакьямуни

42

В Элисту прибыла священная реликвия Будды Шакьямуни. Это буддийские святыни, известные как «Реликвии Капилавасту», по названию древнего города на месте современного Бихара, где, как считается, в 1898 году был найден гроб с останками основателя буддизма. Сосуды, в которые был помещен прах Будды, на долгие века были скрыты в буддийских монастырях, но только в последние годы стали доступны для поклонения в Национальном музее Индии. Об этом сообщили в пресс-службе Республики Калмыкия.

Мощи Будды сопровождает делегация из Индии. Ее возглавляет заместитель главного министра штата Уттар-Прадеш Кешавом Прасадом Маурьей, в ее состав также входят глава ордена Сакья Его Святейшество 43-й Сакья Тризин Ринпоче, буддийские ученые и духовные лица. Их поприветствовал посол Индии в России Винай Кумар.

"Элиста является одним из духовных центров России, а потому столь высокая честь, оказанная столице Калмыкии индийской стороной, — это, безусловно, большое событие, которое, однако, соответствует логике исторического развития межрелигиозного и межкультурного диалога Индии и РФ, и мы рады, что наш регион вносит в него вклад", — сказал губернатор Калмыкии Бату Хасиков.

Для буддистов России это событие станет важной вехой в истории. Регион известен своими богатыми буддийскими традициями и привлекает паломников со всего мира, сообщает РЕН ТВ.

фото: скриншот РЕН ТВ

Следите за новостями:

2025 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ». Главный редактор: Сураева И.В. info@tvatv.ru +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.