
Лесники ведут активную подготовку к пожароопасному сезону 2026 года, сообщили в РАЛХ.
Профилактическая работа – основа безопасности леса в весенний период, на который приходится пик возникновения лесных пожаров.
По состоянию на 9 октября на территории Заиграевского, Муйского и Прибайкальского лесничеств проводят контролируемые отжиги горючего материала. Всего на осень 2025 года в республике запланированы профвыжигания на площади 20 000 га.
- Мы убираем горючий материал, который может стать причиной лесных пожаров. Также сжигание порубочных остатков осуществляют лесопользователи на лесосеках в соответствии с заключенным договором купли-продажи лесных насаждений либо договором аренды лесного участка. Итогом проведения контролируемых профилактических выжиганий является создание защитных минерализованных полос, которые оказывают сдерживающее влияние на возникновение и распространение пожаров, предотвращение перехода огня от сельскохозяйственных палов, - пояснил Александр Белоусов, начальник отдела охраны, защиты лесов.
При обнаружении задымления или очага возгорания сообщите в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» 20-44-44.