Героиня нашего следующего сюжета построила бизнес на леске и бусинах. И нет, она не рыбачка. Александра Кобзева плетет игрушки из бусин по японской технике. Женщина занимается любимым делом уже 9 лет, а в прошлом году стала социальным предпринимателем.
Александра Кобзева, социальный предприниматель:
- Меня зовут Александра Кобзева. Мне 45 лет. Я основатель и мастер творческой мастерской «Амигурушки из бусин».
- Я имею статус ИП на НПД и вхожу в реестр социальных предпринимателей. В моей мастерской я занимаюсь амигуруми из бусин. Это японская техника плетения из акриловых бусин на леске. Я слабовидящий мастер. У меня проблемы со зрением. Я плету на ощупь. Я иногда даже не успеваю сделать заказы. Их очень много, и они идут большими партиями. Потихонечку плету, продаю.
Свои игрушки Александра продает на ярмарках, а также в социальных сетях. Любимым делом она занимается уже 9 лет.
Александра Кобзева, социальный предприниматель:
- Так как у меня технический склад ума, а я очень люблю с детства решать головоломки, мне как-то легко было разобрать схемы. Они были на японском, китайском, венгерском языках. То есть там не поймешь, где голова, где хвост, где ноги.
- Меня пригласили на акселератор «Социальный предприниматель». Я стала им в прошлом году. Меня это заинтересовало, и я пришла. «Мой бизнес» предоставляет очень хорошее бесплатное обучение.
Александра – инвалид по зрению. В центре «Мой бизнес» ей помогли войти в реестр социальных предпринимателей, и теперь она может пользоваться налоговыми льготами. Кроме этого, ей бесплатно изготовили визитки, буклеты и листовки. Сейчас Александре помогают оформить товарный знак.
Александра Кобзева, социальный предприниматель:
- Вот мои игрушки стоят на столе. Пара влюбленных драконов у меня очень популярна. Синий дракон – это мальчик, а зеленый – девочка. Кавалер нежно обнимает свою даму за талию, и как будто они танцуют танго. А их хвостики образуют сердечко.
- Я плету каждый день 24/7. Я не могу жить без бусин. Если плохо себя чувствуешь, приходишь к столу. Даже руки в коробочку с бусинами засунешь, и уже легче становится. Когда я подхожу к бусинам, у меня открывается 3 глаз. Я все вижу, я плету, не напрягая глаз.
В планах у Александры и дальше развивать свой бизнес. Ее игрушки уже стоят в квартирах французов и англичан. Если и вы тоже хотите стать социальным предпринимателем, обращайтесь в центр «Мой бизнес». Меры господдержки реализуются по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».