Отключения света в Солнечном сойдут на нет. Скоро там появится несколько новых подстанций. Их устанавливают, чтобы подготовить микрорайон к нагрузке в холода. Что еще планируют сделать энергетики к отопительному сезону, смотрите далее.
Дарья Белёва, корреспондент:
- По нынешней погоде в Улан-Удэ видно, что зима не за горами, поэтому готовиться к заморозкам нужно как можно быстрее. Мы находимся в микрорайоне Солнечный. Это один из проблемных районов города, где из-за износа сетей и большой нагрузки на них есть постоянные сложности с электроэнергией, но в этом году отключения сведутся к минимуму.
Сети в Солнечном передали в пользование «Бурятэнерго» в январе этого года. Несколько месяцев энергетики отслеживали наиболее проблемные участки микрорайона, чтобы определить, где размещение подстанций даст наибольший эффект и позволит оперативно решить проблемы.
Александр Муравьев, мастер Восточного района электрических сетей «Россети Сибирь» — «Бурятэнерго»:
- Мы занимаемся установкой дополнительных опор в поселке Солнечный и строительством линий 10 кв для запитания этих тпушек. Сейчас мы устанавливаем вторую КТП, в дальнейшем, до конца месяца мы установим еще две, то есть будет 4 установлено для повышения электроэнергии в зимний период.
Такие подстанции повышают надежность электроснабжения и увеличивают резерв мощности: действующие потребители будут получать более стабильную электроэнергию, а для новых подключений, создаются технические возможности при соблюдении договора. Еще четыре такие трансформаторные подстанции появятся в поселках Зеленхоз и Солнечный.
Сергей Стариков, начальник Городских электрических сетей «Россети Сибирь» — «Бурятэнерго»:
- В целом по городу 21 такая подстанция будет установлена в рамках разработанной программы. Я думаю, что те проблемные вопросы, что возникали в осенне-зимний период прошлого года, эти вопросы решатся.
При этом, несмотря на строительство новых подстанций и модернизацию сетей, на надежность электроснабжения по-прежнему влияют внешние факторы. Одна из основных причин отключений — работы сторонних организаций, которые проводят земляные работы без предварительного уведомления компании. Из-за этого в прошлом году зафиксировано 90 нарушений, в этом году — уже более 50.
Сергей Стариков, начальник Городских электрических сетей «Россети Сибирь» — «Бурятэнерго»:
- Они чем опасны?
- Они, во-первых, снижают в целом схему электроснабжения. А иногда даже не позволяют перевести питание с одного центропитания на другой. Второе, это, конечно же, энергобезопасность. Строители могут сами попасть под напряжение Количество таких случаев на нет не сходит. Потому что у нас центр города строится постоянно, кабели повреждаются, и возникают такие аварийные ситуации.
Подготовка электросетей проходит в Улан-Удэ каждый год, но в следующем в планах у Бурятэнерго увеличить объемы работ и охватить больше проблемных участков.