
Ведущие вузы Бурятии начали принимать заявления о распоряжении маткапиталом на оплату образовательных услуг. Оплата в БГУ, БГСХА и ВСГУТУ осуществляется в рамках соглашений, заключенных с региональным Отделением Соцфонда, сообщили в пресс-службе ведомства.
Подать соответствующее заявление родители детей-студентов могут непосредственно в вузе. Учебное заведение само направит в Отделение СФР по Бурятии необходимую информацию.
Для оплаты обучения средствами капитала нужно, чтобы на момент начала учебы ребёнок был не старше 25 лет, а в договоре на обучение или в дополнительном соглашении к нему должно быть указано, что оно оплачивается из средств материнского капитала.
Оплата может быть единоразовой (за все время обучения) или поэтапной — за семестр или за курс. Это тоже должно быть определено в договоре с вузом.
Проконсультироваться по вопросам распоряжения средствами маткапитала можно по номеру Единого контакт-центра Социального фонда России: 8 (800) 100-00-01 (круглосуточно, без выходных).