Мошенник "продлил" жителю Бурятии договор обслуживания домашнего телефона почти на полмиллиона

Просмотры58

Мошенник "продлил" жителю Бурятии договор обслуживания домашнего телефона почти на полмиллиона

24 августа в полицию с заявлением о мошенничестве обратился 88-летний горожанин, который перевел аферистам 405 тысяч рублей личных сбережений, сообщили в МВД по Бурятии.

Сначала на стационарный телефон горожанина позвонил неизвестный, представившийся сотрудником компании связи. Под предлогом необходимости продления договора обслуживания домашнего телефона, злоумышленник выманил у мужчины паспортные данные.

На следующий день потерпевший вновь получил звонок, на этот раз от женщины, представившейся сотрудником «Роспотребнадзора».

Она сообщила, что мужчина стал жертвой мошенников, и на его имя якобы открываются банковские счета, а денежные средства переводятся «внешнеполитическим врагам».

В разговор вступил якобы «юрист», который настаивал на необходимости постоянной связи и перезвонил потерпевшему уже на мобильный телефон.

Далее, следуя указаниям мошенников, мужчина узнал, что для «блокировки перевода» ему необходимо перевести все свои денежные средства, включая наличные, на «безопасный счет».

Потерпевший, следуя инструкциям, добрался на такси до торгового центра, где через банкомат перевел 405 тысяч рублей личных сбережений на счет, продиктованный мошенниками.

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS