С 1 сентября школьников ждут изменения в учебном процессе. Например, им станут меньше задавать на дом. В министерстве просвещения считают, что у учеников итак очень большая нагрузка. О новых изменениях в учебе школ Бурятии расскажет Павел Марюнин.
В школах сократят часы по обществознанию. Эти одно из нескольких изменений, которые ждут учеников с нового учебного года.
Анна Батурина, председатель Комитета по образованию администрации Улан-Удэ:
- Изменения, которые можно было бы отметить и обсуждать с родительской общественностью, на мой взгляд, касается отмены предмета «Обществознание» в учебной программе с 5 по 7 классы. С 2026 года 1 сентября обществознание останется как курс преподавания в 9 классе.
Освободившиеся часы направят на изучение истории родного края. Отметим, по данным Рособрнадзора, почти половина 11-классников ежегодно выбирает обществознание для сдачи ЕГЭ.
Анна Батурина, председатель Комитета по образованию администрации Улан-Удэ:
- На уровне РФ, я думаю, отмена связана не с тем, что обществознание – тяжелый предмет, и наши дети не смогли с ним справиться. Это, скорее, связано с увеличением учебного плана по предмету «История».
Ещё одно важное изменение понравится, прежде всего, самим школьникам - им уменьшат объем домашнего задания.
Анна Батурина, председатель Комитета по образованию администрации Улан-Удэ:
- На сегодня определен конкретный объем для каждой возрастной категории, и образовательная организация должна будет придерживаться этих утвержденных цифр. Опять же, данная мера направлена на сохранение жизни и здоровья учащегося, чтобы не допустить перегруза.
Другое нововведение в этом учебном году – единое расписание для всех школ.
Анна Батурина, председатель Комитета по образованию администрации Улан-Удэ:
- Министерством просвещения представлено несколько вариантов расписаний. Школа имеет право выбора. И также имеет возможность в зависимости от особенностей обучения вносить изменения.
Как это будет работать? Лёгкие и сложные предметы будут чередоваться. Например, в начальных классах русский язык и физкультура в понедельник, математика и рисование во вторник. А для средней и старшей школы на контрольные работы будет уходить не более 10% учебного времени. Такое расписание, по прогнозам, поможет снизить нагрузку на учителей и учеников. И позволит детям проводить больше времени с родными. Затронули на брифинге и тему поступления в школы. В этом году в первый класс пойдёт примерно 6 тысяч ребят.
Анна Батурина, председатель Комитета по образованию администрации Улан-Удэ:
- Отмечаем уменьшение. Обычно к 1 сентября мы видим более конкретную цифру. На сегодняшний день я могу сказать, что на 500 первоклассников меньше, чем в предыдущем году.
Председатель комитета отметила, прием заявлений для поступления в школу продолжается и будет идти до конца августа.