Меньше «домашки» и уроков обществознания: что ждет учеников с 1 сентября

Просмотры105

С 1 сентября школьников ждут изменения в учебном процессе. Например, им станут меньше задавать на дом. В министерстве просвещения считают, что у учеников итак очень большая нагрузка. О новых изменениях в учебе школ Бурятии расскажет Павел Марюнин.  

В школах сократят часы по обществознанию. Эти одно из нескольких изменений, которые ждут учеников с нового учебного года.

Анна Батурина, председатель Комитета по образованию администрации Улан-Удэ:

- Изменения, которые можно было бы отметить и обсуждать с родительской общественностью, на мой взгляд, касается отмены предмета «Обществознание» в учебной программе с 5 по 7 классы. С 2026 года 1 сентября обществознание останется как курс преподавания в 9 классе.

Освободившиеся часы направят на изучение истории родного края. Отметим, по данным Рособрнадзора, почти половина 11-классников ежегодно выбирает обществознание для сдачи ЕГЭ.

Анна Батурина, председатель Комитета по образованию администрации Улан-Удэ:

- На уровне РФ, я думаю, отмена связана не с тем, что обществознание – тяжелый предмет, и наши дети не смогли с ним справиться. Это, скорее, связано с увеличением учебного плана по предмету «История».

Ещё одно важное изменение понравится, прежде всего, самим школьникам - им уменьшат объем домашнего задания.

Анна Батурина, председатель Комитета по образованию администрации Улан-Удэ:

- На сегодня определен конкретный объем для каждой возрастной категории, и образовательная организация должна будет придерживаться этих утвержденных цифр. Опять же, данная мера направлена на сохранение жизни и здоровья учащегося, чтобы не допустить перегруза.

Другое нововведение в этом учебном году – единое расписание для всех школ.

Анна Батурина, председатель Комитета по образованию администрации Улан-Удэ:

- Министерством просвещения представлено несколько вариантов расписаний. Школа имеет право выбора. И также имеет возможность в зависимости от особенностей обучения вносить изменения.

Как это будет работать? Лёгкие и сложные предметы будут чередоваться. Например, в начальных классах русский язык и физкультура в понедельник, математика и рисование во вторник. А для средней и старшей школы на контрольные работы будет уходить не более 10% учебного времени. Такое расписание, по прогнозам, поможет снизить нагрузку на учителей и учеников. И позволит детям проводить больше времени с родными. Затронули на брифинге и тему поступления в школы. В этом году в первый класс пойдёт примерно 6 тысяч ребят.

Анна Батурина, председатель Комитета по образованию администрации Улан-Удэ:

- Отмечаем уменьшение. Обычно к 1 сентября мы видим более конкретную цифру. На сегодняшний день я могу сказать, что на 500 первоклассников меньше, чем в предыдущем году.

Председатель комитета отметила, прием заявлений для поступления в школу продолжается и будет идти до конца августа.

Автор: Стажеры
Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS