Что делать, если вдруг заблудился в лесу и как себя вести при пожаре? Подросткам из детских лагерей «Берёзка» и «Огонёк» напомнили о простых правилах безопасности в ситуациях, которые могут произойти каждый день.
Примерить униформу и посидеть в пожарной машине. Один день последней смены в детских лагерях «Берёзка» и «Огонёк» превратился в приключение на свежем воздухе.
Этот день ребята провели не только весело, но и с пользой. Им рассказали, как не попасться на удочку мошенников в интернете, а также, что делать, если вдруг заблудился в лесу. Как в этом случае поможет компас, почему лучше надеть яркую одежду и что с собой нужно обязательно нужно взять перед походом. Ликбез для подростков провели волонтёры «Ли́заАле́рт».
Юлия Хижняк, волонтёр поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт»:
- У нас интерактив. Мы как можно меньше даём информации и как можно больше даём ребятам самим разобраться, как правильно и что нужно. Мы комментируем только их действия, и через действия ребята лучше запоминают, как правильно поступают.
Но больше всего ребят, конечно, интересовала пожарная машина. Она ни на минуту не оставалась пустой. Ребят поближе познакомили с работой тех, кто тушит огонь, а также тех, кто расследует причины его возникновения.
Елена Мальцева, главный специалист отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Бурятии:
- Мы настроены на то, чтобы дети выработали навыки безопасной жизнедеятельности. Чтобы в той или иной ситуации, получив сегодняшний информационный ресурс, они могли себе помочь и помочь своим близким в той или иной ЧС.
Отметим, подобную работу специалисты проводили всё лето.