В следующем сюжете мы расскажем историю одной многодетной мамы из Бурятии. Еще год назад она ничего не знала о бизнесе, а уже сейчас готовится выходить на масштабные продажи своей продукции. Все благодаря федеральному проекту «Мама-предприниматель» (18+). Как программа реализуется в республике, узнаете далее.
«Мама-предприниматель» проходит в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Организатором проекта выступило Минэконоразвития России при поддержке центра «Мой бизнес».
- Здесь прямо подняли меня. Показали, что «ты можешь, главное – не стоять на месте, иди у тебя все получится».
Тамара Банщикова – мама 17-ти детей. До прошлого года она и представить не могла, что когда-то к статусу матери и жены добавится приписка – бизнес-вумен. В 2024 году Тамара стала победителем регионального этапа проекта «Мама-предприниматель» для женщин с детьми или в декретном отпуске.
Тамара Банщикова, участница проекта «Мама-предприниматель»:
- Подала на авось, и через месяц где-то мне написали, что «поздравляем, вы прошли в программу. Я была вообще в шоке, конечно. Проект, конечно, мощный, особенно для многодетных мам. Я же не знала ничего. И для меня, как для начинающего, эта платформа – это прыжок в будущее, что ты можешь.
На проекте участницы за 5 дней получили знания, поддержку и стартовый капитал для начала своего дела. По итогам регионального этапа, Тамара получила грант и закупила оборудование для своего бизнес-проекта по производству экочернозема. Семья Банщиковых занимается этим уже пять лет, но монетизировать дело смогла только после проекта.
Тамара Банщикова, участница проекта «Мама-предприниматель»:
- После первых продаж я поняла, что это нужно людям, что не все могут заниматься этой переработкой. После федерального этапа, приехала, буквально, весна наступила, март и все, у меня в апреле земли не было.
В этом году проект «Мама-предприниматель» пройдет с 18 по 22 августа (18+) и уже набрал рекордное за все время количество заявок. Из 400 человек придется отобрать всего 45.
Вера Найтуева, руководитель службы по образовательным проектам центра «Мой бизнес»:
- «Мама-предприниматель» стартует в формате тренинга. Это и лекции – спикеры выступают различного характера, выездные мероприятия. Плюс, дополнительно, они подготавливают свои бизнес-идеи к защите, и уже на 5 день они выступают с защитой бизнес-проектов. Очень много уникальных разных проектов, будем отбирать, будем подготавливать, надеюсь, это будут различные категории, различные сферы.
«Мама-предприниматель» проходит в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Организатором проекта выступило Минэконоразвития России при поддержке центра «Мой бизнес».
Тамара Банщикова, участница проекта «Мама-предприниматель»:
- Начинаешь смотреть на себя с другой стороны. Чтобы поднять детей, помочь им в будущем. Девчонки, не бойтесь, все у вас будет хорошо, главное верить в себя, в свои силы и в свой проект.