Перепелиная ферма в Бурятии планирует выйти на новые производственные мощности

Просмотры66

Перепелиная ферма в Бурятии планирует выйти на новые производственные мощности

Проект по увеличению мощностей птицефабрики готовится к реализации в Прибайкальском районе Бурятии. Птицефабрику на 12,8 тыс голов кур несушек и производством до 4 млн яиц в год планируется расширить на базе существующей перепелиной фермы.

В ходе своей рабочей поездки в Прибайкальский район глава Бурятии Алексей Цыденов посетил перепелиную ферму, где встретился с автором проекта по созданию птицефабрики Геннадием Лютаевым.- Ферма увеличила объем яйца и поголовья птицы в два раза по сравнению с прошлым годом. Приобрели новую линию по субсидии Минсельхопрода. Такие люди производят свежие качественные продукты, создают рабочие места на селе. Эти инициативы мы поддерживали и будем поддерживать, - отметил Алексей Цыденов.

Глава крестьянского фермерского хозяйства Геннадий Лютаев в 2016 году выиграл грант «Поддержка начинающих фермеров» в размере 1, 5 млн рублей. За счет средств государственной поддержки и собственных средств за эти годы он построил птицеферму по разведению перепелок, приобрел оборудование для содержания перепелок-несушек, для производства комбикорма, для производства мяса перепелов, инкубатор для вывода молодняка птиц. В 2016 году поголовье птиц составляло 2,5 тыс. голов. На начало 2025 года поголовье перепелов уже составляет 10,6 тыс. перепелов. За прошлый год в КФХ произведено 39,5 тонн мяса, 1503 тыс. яиц.

- Первых перепелок приобрели 10 лет назад, первое время они жили у нас дома в бане. С этого и зародилась идея создать семейный бизнес. Сегодня у нас помимо КФХ по Бурятии 600 торговых точек, реализуем продукцию в Иркутскую область и Забайкалье. В планах расширяться еще. Подались на конкурс «Семейная ферма», надеюсь, что всё получится, - рассказал предприниматель.

В 2025 году индивидуальный предприниматель учувствует в конкурсе «Семейная ферма» с проектом по созданию птицефабрики на 12,8 тыс. голов кур несушек и производством до 4 млн. яиц в год. Выход на полную мощность запланирован на 2028 год. Проектом предусмотрено создание 5 рабочих мест. сообщает пресс-служба правительства республики.

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS