Работники кяхтинского музея Российско-Монгольской дружбы опасаются за качество ремонта здания

Просмотры95

Работники кяхтинского музея Российско-Монгольской дружбы бьют тревогу. Они опасаются, что ремонт здания музея могут выполнить некачественно.

Так, по словам заведующей, фасад красили водоэмульсионкой в ноябре 2024. При этом поверхность не очищали и не шкурили перед покраской.

Наталья Парнякова, заведующая кяхтинским музеем Российско-Монгольской дружбы:

- Это высокое здание, выкрашено водоэмульсионной краской стены и резные наличники, половина которых обломаны. Они требуют реставрации. Я говорила об этом руководителю учреждения 14 мая на нашем общем собрании. Ответы на эти вопросы я ответа не получила. У меня ещё раз, повторюсь, вопрос – кто контролирует работы на здании, которое является памятником нашего культурного наследия республиканским?

Заведующая обратилась в прокуратуру. Там провели проверку и внесли предостережение директору музея. Кроме того, ведомство проверит роль государственного заказчика - как тот контролировал процесс ремонта. Отметим, на него выделили 4,6 миллиона рублей. Открытие обновленного здания запланировано на 14 июня.

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS