Сегодня по всей стране прошел Родительский день или Радоница. В этот православный праздник люди чтят память своих родных и близких. Как уланудэнцы провели этот день, смотрите в нашем сюжете.
Радоница или Родительский день - православный праздник. Он отмечается на девятый день после Пасхи. Сегодня принято ходить на кладбище и поминать усопших.
- Обязательно убраться надо, чтобы все чистенько было. И сегодня просто приходим, разговариваем с ними. Они как будто бы спускаются к нам сегодня. Открыто небо, говорят, и спускаются к нам.
-Я был у мамы, у брата у старшего, сейчас вот к отцу. Там еще ребеночек, мой нерождённый рядом с отцом лежит.
-Я смотрю, народу очень много. Все, видимо, с утра пораньше приехать, пообщаться со своими родственниками, и отдать должное. Все равно мы их помним и чтим всегда.
Название Радоницы происходит от слова «радость» и обозначает торжество воскресения над смертью.
- У нас уже убрано все было. Мы пришли, положили цветочки, блинчик, конфетки. Дедушка у нас воевал, отец мой.
- Память надо чтить, это наши родственники, близкие.
- Всегда такое ощущение, как будто они рядом. Никуда они не ушли от нас, всегда вспоминаешь.
- Я приехала к сыну, там брат лежит. Как обычно, люди поминают приходят, вспоминают, думают.
- Чистят все, убирают, хорошо, что все убрано.
- Тут нужно понимать, потому что у кого-то и родственников нет уже.
- Извините. Можно я вас обниму?
- Мне одна бабушка, которая детей лечила очень хорошо, она мне говорила, что в родительский день предки о нас думают, заботятся. В этот день они все приходят и смотрят, кто приходит.
- Здесь, вот, бабушка, прабабушка, на той стороне папа, его мама лежит. Всех посетили, всех вспомнили, всех помним, любим. Хороший день, даже солнышко вышло, хорошо.
Кроме Радоницы, в православном календаре есть и другие дни, когда можно поминать умерших. Их ещё называют Родительскими субботами. Всего в году 7 таких дней.