Накануне православные отметили главный церковный праздник - Пасху. В центре Улан-Удэ по этому случаю прошел первый Пасхальный фестиваль под открытым небом. На ул. Соборная сотни горожан поучаствовали в различных мастер-классах, народных забавах и, конечно же, насладились концертом. Побывала на торжестве и Алина Котова.
- Сегодня максимум 76 раз прыгнули.
- Что вы рисуете?
– Я рисую церковь. Свято-Одигитриевский собор, да?-Д.
- Мальчик, где-то вот такого роста, ну наверное лет 12-ти, прыгал и прыгал, прыгал и прыгал.
- Это кольцеброс вот этими кольцами нужно попасть вот в эти штанги.
- Что здесь такого сложного?
– Посмотреть, если на купола, на все фрески, так скажем».
- То есть все детали вот эти?
– Да, они мелкие довольно, и их много.
–Вот, давайте, давайте, давайте, вот.
- Муж даже там побегал в этих вёдрах и победил. Дети везде участвуют, здорово!
– Ну сейчас последнюю точно попаду.
- Одна из забав – это так называемая гона яиц. Мы вот сейчас посоревнуемся с Анной. Чье яйцо скатится быстрее, тот и победил.
- Как Пасху отметили сегодня?
– Мы с утра, конечно, отметили яйцами, бились яйцами, вчера стряпали кулич целый вечер.
- Я попрыгал, сходил там маленечко порисовал, посмотрел концерт.
– В общем, жизнь удалась, да?
- Ага.
- Здесь из-за ветра, скорее всего.
– Ну конечно, конечно, только ветер мешает, если бы не он, я бы уже давно попала.
- Ну вообще замечательный фестиваль, так здорово, что город организует, такие мероприятия, где дети могут так забавно поиграть и мы, взрослые, можем мячики покидать.
- Примерно тут 14 штук.
– Ну, одна из 14-ти я считаю, неплохой результат.
-В принципе, мне кажется, похоже. Вы как оцените свой рисунок?
– Ну неплохо, могла бы и лучше.
Ирина Ковалёва, председатель комитета по культуре администрации Улан-Удэ:
- Долго думали вместе с Улан-Удэнской Бурятской епархией, как возобновить праздник в таком народном масштабе. Сегодня здесь не только учащиеся детских школ искусств, это не только творческие коллективы города Улан-Удэ, но и к нам присоединились воскресные школы, нашего города, нашей республики, активное участие принимают монастыри. В частности, Сретенский монастырь.
Митрополит Иосиф:
- Мы все радуемся светлому Христову воскресенью, потому что Господь попрал смерть, победил зло и даровал нам вечную жизнь. Христос Воскресе!
– Воистину Воскресе!