
Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода на территории Бурятии происходят возгорания лесных массивов и сухой травянистой растительности. Огонь может перейти на жилые дома, надворные постройки и населённые пункты.
В связи с этим 4 апреля постановлением правительства республики был введён особый противопожарный режим в большинстве районов региона.
С 15 апреля ОПР начнёт действовать в Кабанском районе, а с 1 мая режим будет введен в Муйском, Окинском, Баунтовском эвенкийском и Северо-Байкальском районах.
В Республиканском агентстве ГО и ЧС напомнили, что при введении особого противопожарного режима запрещается:
разводить костры, использовать пиротехнические изделия и проводить огневые работы на землях всех категорий;
сжигать сухую траву, мусор, листву и порубочные остатки на земельных участках, животноводческих стоянках и территории леса.
также введены ограничения на посещения лесов.