
Неправомерный доступ к личному кабинету портала Госуслуг мошенники получают, выманивая смс-коды и другие личные данные под разными предлогами. Например, 17-летней учащейся колледжа в мессенджере пришло сообщение о доставке цветов и проверке личных данных. Девушка попросила изменить номер телефона. После чего ей пришел смс-код, который она сообщила, якобы, сотруднику цветочного магазина.
После того, как девушке пришло издевательское сообщение «Не грусти, мы выгружаем твои документы», она поняла, что стала жертвой мошенников. Зайти в личный кабинет на Госуслугах девушка уже не смогла.
18 летний молодой человек в социальной сети познакомился с молодыми людьми. В процессе переписки новые знакомые предложили уланудэнцу сходить на стендап и отправили ссылку для покупки билетов. Молодой человек, перейдя по ссылке, перешел на оплату в приложении банка, однако в нем высветилась ошибка. Он по указке интернет-знакомых перевел деньги по номеру телефона, но билетов так и не получил. В итоге он потерял 12 тысяч рублей.
26-летняя жительница с. Баргузин в попытке заработать на инвестициях потеряла почти 30 тысяч рублей. Женщина по указке «инвестиционных брокеров» вкладывала реальные деньги на несуществующий инвестиционный счет. Объявление о легком заработке она нашла в социальной сети, сообщает МВД по Бурятии.