ТГК-14 могут грозить многомиллионные штрафы. Всё из-за обсчета собственных потребителей. В прошлом месяце антимонопольная служба выявила нарушения в 14 многоквартирных домах. Необоснованные счета ударили по кошельку сотен уланудэнцев. Как пытаются бороться со злоупотреблениями монополиста, узнала Алина Котова.
- У нас 3-комнатная квартира, 74 квадратных метра. Нам насчитали около 20 тысяч рублей.
Такие доначисления от ТГК-14 семья Анны получила в конце прошлого года. Пару лет назад практически все жители дома установили индивидуальные приборы учета. Казалось бы, выгода очевидна – платишь только за то тепло, которое грело твою квартиру. Однако, ресурсники «раскидали» на жильцов ещё и показания общедомового прибора учета. Вот только объяснить людям, на что именно ушло это тепло, никто не удосужился.
Анна Зайцева, жительница дома №17 микрорайона 140А:
- Мы не поняли. Жильцы нашего дома обращались, ответ дают, что всё начислено правильно, вы должны будете оплатить. Успевают уже досудебные вот такие вот претензии высылать. Там в зависимости, я так понимаю, от квадратуры: у кого-то 5, 8 и вот у нас около 20 тысяч рублей пришло.
ТГК уже были уличены в, мягко говоря, злоупотреблении с общедомовыми приборами учета. В конце февраля антимонопольная служба сообщила – в течение нескольких лет теплогенерирующая компания, по сути, обсчитывала уланудэнцев.
Управление Федеральной антимонопольной службы по Бурятии:
«В 14 многоквартирных домах не был обеспечен раздельный учет тепловой энергии, затраченной на отопление и на горячее водоснабжение – ввиду отсутствия расходомеров горячей воды. При этом ТГК-14 действий по обеспечению надлежащей эксплуатации общедомовых приборов учета не предпринимало. Комиссия УФАС пришла к выводу, что эти действия являются злоупотреблением доминирующим положением на рынке теплоснабжения, приводящем к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей».
В итоге по всем адресам ТГК обязали провести перерасчет. Впрочем, чаще всего «ресурсники» возвращают людям их же деньги только после вмешательства надзорных органов. Например, за прошлый год ТГК-14 удалось привлечь к перерасчету почти на 8,5 миллионов рублей.
Сергей Бурдиков, депутат горсовета Улан-Удэ:
- Обратились к ТГК-14 с предложением ввести автоматическую систему перерасчета в случае аварийных ситуаций где-то на сетях теплоснабжения. Чтобы не тратить время людей на обращения в надзорные органы, ТГК-14 может само проводить перерасчет. Пока мы на это предложение ответа не получили, хотя довольно уже приличное время прошло.
К слову, отвечать на вопросы в ТГК не торопятся не только депутатам и журналистам, но и собственным клиентам.
За обсчет потребителей ТГК уже дважды штрафовали по 650 тысяч рублей. С недавних пор надзорные органы могут применить так называемый оборотный штраф. Он выписывается за повторное нарушение и может достигать нескольких миллионов рублей. И если тепломонополисту безразличны свои же потребители, то быть может, подействует хотя бы угроза собственному бюджету.