«Кинуть» не получится. Деньги жителей Бурятии на строительство дома теперь под защитой

29

Построить дом и не бояться мошенников. В России заработал новый закон. Он позволяет возвести частный дом с помощью так называемых эскроу-счетов. Напомним, что это такое, и подробнее расскажем, как работает механизм, в следующем сюжете.

Дарья Белёва, корреспондент:

- Большое количество долгостроев и обманутых дольщиков в 2019 году привели к созданию эскроу-счетов. Это такие безопасные счета в банке, на которые вносятся деньги на жилье, и застройщик получает их только после всех выполненных работ. Раньше это касалось лишь многоквартирных домов, но с 1 марта закон распространился и на строительство частных.

По данным «Российской газеты», в прошлом году без жилья и с огромными платами по кредиту осталось около 3 тысяч семей в стране. Все они жертвы недобросовестных застройщиков. Масла в огонь подливало и то, что информацию о компании-застройщике, например, сколько успешных проектов она реализовала, и были ли они вообще, требовалось раскрывать только при долевом строительстве. К частным домам это не относилось. Хотя спрос на них в последние годы вырос.

Марат Хуснуллин, зампред правительства России:

«Только за прошлый год было введено более 62 млн квадратов частного жилья. Это стало рекордом за всю историю России! А наша задача – поддержать людей в их желании жить в собственном доме. Такие счета помогают защитить деньги граждан, пока дом строится. Уверен, что такая мера повысит надежность ИЖС и доверие людей к этому рынку».

Дарья Белёва, корреспондент:

- Закономерный вопрос: обязательно ли теперь всегда открывать эти счета? Вообще, нет. Их нужно открывать, если вы хотите взять, например, семейную или айти-ипотеку. А для «дальневосточной» она не потребуется.

Ещё одна гарантия безопасности, по словам авторов законопроекта, сайт строим.дом.рф, где есть вся информация о подрядчиках. В Бурятии на сегодняшний день аккредитацию получили 35 застройщиков.

Следите за новостями:

2025 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ». Главный редактор: Сураева И.В. info@tvatv.ru +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.