В преддверии 8 марта мы решили познакомить вас с женщиной с по-настоящему стальным характером. Туяна Батуева – подполковник полиции, сотрудник с 20-летним стажем, причем 16 лет из них работает в уголовном розыске.
- Когда я первый раз столкнулась с работой, конечно, я была в шоке. Это так ужасно. Я читала, прямо реву сижу. Это очень сложная, тяжелая работа, и не каждый может это выдержать.
- Меня зовут Туяна Батуева, я работаю в отделе уголовного розыска, отдела полиции №1 управления МВД России по Улан-Удэ. В должности старшего оперуполномоченного уже на протяжении 16 лет, а в полиции я уже где-то 19 лет.
Туяна Батуева, подполковник полиции, старший оперуполномоченный:
Почему решили связать жизнь с полицией?)
- Думаю, что я сейчас скажу, и со мной многие согласятся, кто пришел работать в начале 2000-х годов. Потому что в это время единственное учреждение, где платили хорошую, конкурентно-способную зарплату, где была большая социальная значимость, социальный статус в обществе это была милиция.
- Очень рада, что судьба меня закинула в этот водоворот событий. Молодые ребята вдохновляют меня на разные подвиги.
- Я думаю, что мы должны быть благодарны нашим оперативным сотрудникам, молодым. Это очень сложная, тяжелая работа, и не каждый может это выдержать.
- Я же работала в инспекции по делам несовершеннолетних, мы пришли на адрес, там барак, такая комната 6 кв метров, все пьяные, бардак такой. Самое страшное – это безразличие. Все равно жалко, детей жалко, женщин жалко.
- После ПДН, я пришла в уголовный розыск. В одно время я была закреплена за линией, которая называется: осужденные, которые совершили преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Я должна была ознакомиться с приговором каждого преступника. Это так ужасно. Я читала, прямо реву сижу. Как может человек вообще такое совершить в отношении детей 5,6 лет? Вот это вообще на всю жизнь запомнилось
- Я думаю, что те женщины, которые приходят работать в полицию, они имеют внутренний свой стержень. Я пришла в уголовный розыск, я помню, пришла 1 апреля 2009 года, пришла в абсолютно мужской коллектив. Они были очень рады, потому что женщина наводит порядок в любой сфере.0
- У меня муж тоже бывший сотрудник. Он изначально проходил службу в Миноброны. Он же прекрасно знает эту работу, поэтому никогда мне ничего не говорил. То же самое, что я ему ничего не говорила. Он мог в понедельник уйти на работу, прийти в воскресенье. Ну такая работа.
- Я вышла из декретного, ребенку было 10 месяцев. Мне позвонил начальник, попросил выйти на работу. Вот она до 2 класса ходила со мной на работу. Во втором классе сказала: ой мама, я больше не пойду на работу, я буду дома сидеть
Алина, дочь Туяны:
- Я нормально отношусь, потому что мы практически приходим в одно время домой, так как у меня есть художка, я учусь тоже допоздна. Когда мама приходит, я уже заканчиваю уроки, и мы вместе с ней болтаем. Сложная работа, и тем более я не такой человек. Мне легче просто заняться чем-то обычным. Хочу стать архитектором. Хочется же как, закрыть дверь и забыть. А дома у меня уже другие обязанности, дома я уже мама, хозяйка, жена.
- Сколько бы ни было тяжело, у меня никогда не возникало мысли уволиться. Вообще.
- Пожелать хочу всем женщинам, самое главное, это, конечно, любви, быть любимой, любить себя, радоваться каждому дню. Просто радоваться жизни.