Полиция Бурятии на 13 месте в России по доверию среди населения. Такими цифрами поделился перед депутатами Хурала министр внутренних дел Бурятии Олег Кудинов. Главный полицейский республики отчитался о деятельности ведомства за 2024 год. Подробней расскажет Дорж Сибиданов.
Почти 18 тысяч преступлений за прошлый год. Раскрываемость выше, чем в среднем по стране. Полиции Бурятии даже удалось установить рекорд.
Олег Кудинов, министр внутренних дел по Бурятии:
- 18 килограммов – 90 тысяч разовых доз. Общая стоимость – более 450 млн рублей. Из незаконного оборота изъято более 664 тонн наркотических средств. Ликвидирована деятельность нарколаборатории, функционировавшая в Железнодорожном районе Улан-Удэ, где изъято более 18 кг мефедрона. Это самое крупное изъятие синтетических наркотиков на территории региона за всю историю правоохранительных органов.
Всего ликвидировали 11 притонов. Большая часть изъятых наркотиков – каннабисная группа. Кроме того, в прошлом году накрыли сходку «авторитетов».
Олег Кудинов, министр внутренних дел по Бурятии:
- В одном из кафе Кабанского района была пресечена так называемая сходка лидеров и активных участников уголовно-преступной среды. Задержаны 32 фигуранта, которых освидетельствовали на состояние алкогольного, наркотического опьянения, поставлены на фото- и дактоучёт.
Зафиксировали в прошлом году и преступления по линии терроризма и экстремизма.
Олег Кудинов, министр внутренних дел по Бурятии:
- Пресечено по линии терроризма и экстремизма 13 преступлений экстремисткой направленности и 7 террористического характера. Составлено 63 административных протокола. К уголовной ответственности привлечено 14 фигурантов.
А вот с интернет-мошенничеством всё не так хорошо. Зарегистрировали 6242 случая или треть от всех совершенных преступлений за год. Раскрываемость – 13%, но в среднем по стране она всего 10%. Благодаря правоохранителям, жители Бурятии сохранили 132 млн рублей. При этом общий ущерб – 673 млн руб. Он, к сожалению, вырос по сравнению с 2023 годом.
Олег Кудинов, министр внутренних дел по Бурятии:
- По оценкам РАН, проводились исследования, у нас всего 17% населения обладают ярко выраженным критическим мышлением. А по оценкам маркетологов, которые продвигают товары и услуги, вообще 7%.
При этом, если смотреть картину в среднем по стране, то у нас всё не так уж и плохо.
- Январь прошёл, какой ущерб по России?
- 17 млрд.
- Какой рост?
- 55%. У нас снижение на 32%. Рост 55 по России, снижение на 32 по РБ.
Министр отметил, некомплект сотрудников есть, и он вырос – не хватает семьсот двадцать три человека.