13 место по доверию в стране: главный полицейский Бурятии подвёл итоги года

Просмотры128

Полиция Бурятии на 13 месте в России по доверию среди населения. Такими цифрами поделился перед депутатами Хурала министр внутренних дел Бурятии Олег Кудинов. Главный полицейский республики отчитался о деятельности ведомства за 2024 год. Подробней расскажет Дорж Сибиданов.

Почти 18 тысяч преступлений за прошлый год. Раскрываемость выше, чем в среднем по стране. Полиции Бурятии даже удалось установить рекорд.

Олег Кудинов, министр внутренних дел по Бурятии:

- 18 килограммов – 90 тысяч разовых доз. Общая стоимость – более 450 млн рублей. Из незаконного оборота изъято более 664 тонн наркотических средств. Ликвидирована деятельность нарколаборатории, функционировавшая в Железнодорожном районе Улан-Удэ, где изъято более 18 кг мефедрона. Это самое крупное изъятие синтетических наркотиков на территории региона за всю историю правоохранительных органов.

Всего ликвидировали 11 притонов. Большая часть изъятых наркотиков – каннабисная группа. Кроме того, в прошлом году накрыли сходку «авторитетов».

Олег Кудинов, министр внутренних дел по Бурятии:

- В одном из кафе Кабанского района была пресечена так называемая сходка лидеров и активных участников уголовно-преступной среды. Задержаны 32 фигуранта, которых освидетельствовали на состояние алкогольного, наркотического опьянения, поставлены на фото- и дактоучёт.

Зафиксировали в прошлом году и преступления по линии терроризма и экстремизма.

Олег Кудинов, министр внутренних дел по Бурятии:

- Пресечено по линии терроризма и экстремизма 13 преступлений экстремисткой направленности и 7 террористического характера. Составлено 63 административных протокола. К уголовной ответственности привлечено 14 фигурантов.

А вот с интернет-мошенничеством всё не так хорошо. Зарегистрировали 6242 случая или треть от всех совершенных преступлений за год. Раскрываемость – 13%, но в среднем по стране она всего 10%. Благодаря правоохранителям, жители Бурятии сохранили 132 млн рублей. При этом общий ущерб – 673 млн руб. Он, к сожалению, вырос по сравнению с 2023 годом.

Олег Кудинов, министр внутренних дел по Бурятии:

- По оценкам РАН, проводились исследования, у нас всего 17% населения обладают ярко выраженным критическим мышлением. А по оценкам маркетологов, которые продвигают товары и услуги, вообще 7%.

При этом, если смотреть картину в среднем по стране, то у нас всё не так уж и плохо.

- Январь прошёл, какой ущерб по России?

- 17 млрд.

- Какой рост?

- 55%. У нас снижение на 32%. Рост 55 по России, снижение на 32 по РБ.

Министр отметил, некомплект сотрудников есть, и он вырос – не хватает семьсот двадцать три человека.

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS