Свалка частная, а проблема общая. Жители Сотниково забили тревогу из-за огромной кучи мусора. В обращении они написали – «возле наших домов вырос настоящий полигон». Подробности далее.
Дарья Белёва, корреспондент:
- Повсюду валяются кости животных, а в небе кружат стаи ворон. Больше похоже на зарисовку из страшного фильма, но это пригород Улан-Удэ – Сотниково. Местные жители пожаловались на огромную свалку. В своем обращении они написали следующее: «мы опасаемся за свое здоровье и безопасность».
- Страшно подумать, что будет весной, когда растает снег.
- Это же опасно для людей и даже для самолетов, т.к. недалеко аэропорт.
- Большой трактор приезжает, я в тот раз смотрел.
- То, есть видели, как машины заезжают?
- Да, большие, китайские.
- Там дрова, всякие.
- Все подряд?
- Ноо, выбрасывают и равняют. Этих ворон куча. Откуда они берутся. Они же знают, где кормиться. Просто весна настанет, вонь пойдет, да и все там больше жалоб будет.
Вся эта территория – мусороперерабатывающее предприятие. Здесь занимаются сбором, обработкой и утилизацией отходов разного класса опасности. Работает организация уже давно, более 10 лет. Судя по огромному скоплению птиц, эта огромная куча мусора по большей части состоит из пищевых отходов. Но до конца понять, что складируется на территории, мы так и не смогли, нас не пустили.
- Сейчас мы около поста охраны этой территории, зашли внутрь, нам сказали, что сейчас связываются с начальством. Посмотрим, что из этого выйдет.
Увы, но начальство не ответило. Узнать подробности у охранника тоже не получилось.
- Давно здесь свалка?
- Нее, я неделю здесь работаю, ничего не знаю.
- А вот то, что вороны летают, не знаете какие там отходы?
- Не знаю даже.
Начальством оказался Денис Тонконогов – более известный как «мусорный» бизнесмен. Он занимался ликвидацией многих свалок в Улан-Удэ и районах республики, и, скажем так, без грязи не обошлось. В 2023 году он получил 4 года условно за мошенничество в особо крупном размере. Что же касается Сотниково, Росприроднадзор несколько раз выявлял нарушения на предприятии.
Игорь Киселёв, глава сельского поселения «Сотниковское»:
- Были по воздуху жалобы ранее, наверное, около 4 лет назад от жителей поступали, что в ходе сжигания отходов были запахи. Мы также обращались неоднократно в Роспотребнадзор. Эту свалку мы видели. С этим мы тоже, конечно, не согласны. Понимаем, что весной это будет большая нагрузка на окружающую среду, и сейчас это не так безопасно, так как собираются там птицы, у нас здесь, в той местности находится зона подлета, аэропорт. Возможно возгорание даже всех этих отходов. У нас уже был случай, когда было возгорание. Информация была получена из мессенджера, нами буквально на следующий день принято было решение обратиться в органы Роспотребнадзора, приготовлено было соответствующее письмо.
Попытки связаться с Денисом Тонконоговым успехом не увенчались. На том конце провода вместо ответов на вопросы, почему складируется мусор, планируют ли его вообще убирать, мы услышали лишь гудки.
Мы решили попытать счастье на следующий день и ещё раз съездить на место, чтобы застать замначальника, который должен был перезвонить нам еще вчера.
- Нам никто не перезвонил. Сейчас позвоню. Да, может у вас получится?
- Может быть вы нам дадите номер зама, чтобы мы с ним поговорили?
- Ну, он приедет с обеда, подъезжайте.
- А когда он приедет?
- Ну с обеда, я же не знаю начальство как.
- Ну, обед до скольки?
-Я даже не знаю.
За пояснением мы обратились в Росприроднадзор. Комментарии там пока давать не готовы, однако рассказали, что ситуацию на контроль взяли, и подробности будут известны позже. Об итогах проверки и обращения в Роспотребнадзор мы расскажем в следующих выпусках новостей. Следите за обновлениями.