Недавно глава Бурятии провел заседание с комиссией госсовета России. Встреча прошла в Москве, в ней приняли участие представители администрации президента, руководители федеральных и региональных органов власти, а также предприниматели. Темой обсуждения стала транспортная система республики. Так удалось решить ряд вопросов по аэропортам и общественному транспорту.
Алексей Цыденов, глава Бурятии:
- Внесены изменения в нормативные акты, в том числе в СНИПы по малым аэропортам. Это приведет к существенному удешевлению строительства, ремонта, реконструкции, эксплуатации аэропортов, будет меньше аэропортовый сбор, меньше нагрузка на билет, больше доступность для людей. Перелеты в малых аэропортах, в местном сообщении, в региональном сообщении.
Эти изменения позволят жителям отдаленных районов Дальнего Востока более комфортно пользоваться перелетами. Что касательно общественного транспорта, участники встречи приняли решение обновить автопарк. Сейчас решается вопрос как это сделать.
Алексей Цыденов, глава Бурятии:
- Сегодня обсуждали как раз механизмы представления средств господдержки через льготный лизинг, через прямые субсидии регионам. Пока не до конца урегулированы правила. То есть они сейчас находятся на рассмотрении: какие критерии, какие требования к конкурсным заявкам, какие требования к субъектам, чему должно соответствовать.
Уже в этом месяце требования озвучат, а подать заявку на получение поддержки перевозчики смогут уже в марте. Если льготы будут действовать, субсидия составит 40% от стоимости автобуса.