Социально-культурный центр Кристалл полгода стоит без крыши. Напомним, утром 4 июля жители Стеклозавода проснулись от страшного грохота. Оказалось, обвалился потолок в старом большом зале. ДК законсервировали. Недавно общественники сообщили, что с тех пор ничего не изменилось. Где сейчас занимаются дети, и что будет с центром притяжения целого микрорайона, знает Александр Зуев.
Александр Зуев, корреспондент:
- Так сейчас выглядит «Кристалл». Запечатанный, огражденный забором и под присмотром камер видеонаблюдения. Местные жители говорят, что с крышей так ничего и не сделали. Там огромная дыра, в которую падает снег. Об этом могут сказать и замерзшие окна. Посмотрите, как они изнутри обросли льдом и инеем.
Занятия в «Кристалле» давно не проводят. Дети и творческие коллективы разбросаны по всему городу.
Виктор Михайлов, директор социально-культурного центра «Кристалл»:
- Клубные формирования, любительские объединения, все у нас они сохранены, работают в штатном режиме, и все мероприятия мы проводим в здании на ул. Керамическая. 1, 2 этаж. В малом небольшом помещении мы проводим все небольшие наши культурно-досуговые мероприятия, а большие концерты основные мероприятия проводим в доме культуры имени Вагжанова.
В таком состоянии здание уже полгода. Очевидно, если ничего не сделать, будет только хуже. На самом деле вопрос по реконструкции «Кристалла» поднимали еще в 2020 году. Тогда из местного бюджета выделили 7 млн рублей на разработку проектно-сметной документации. В 2022 её подкорректировали, а в 2023 озвучили стоимость реконструкции – 864 млн 415 тысяч рублей. Т.е. почти миллиард рублей.
Комитет по культуре Улан-Удэ:
«Вопрос по реконструкции стоит на контроле в администрации города и ежегодно проводится работа по включению в проект федерального бюджета по объектам капитального строительства и муниципальной собственности в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. К сожалению, заявка не была поддержана».
Сейчас основная проблема найти деньги, и не факт, что сумма в 864 миллиона останется прежней. Как нам сообщили в комитете, в лучшем случае «Кристалл» попадет в программу в 2026 году. Делом активно занимается прокуратура и даже установлены сроки реконструкции.
Кристина Оганесян, помощник прокурора Советского района Улан-Удэ:
- Решением советского районного суда города Улан-Удэ от 19 июля 2024 года, исковые требования удовлетворены, установлен срок добровольного исполнения до 1 июля 2027 года.
По сути, городские власти должны успеть реконструировать здание в небольшой промежуток времени. Но успеют ли? Мы продолжим держать вас в курсе.