Срок - 1 месяц. Изменения в получении сертификата на жилье для сирот

440

Полмиллиарда рублей в этом году направят на жилищные сертификаты для детей-сирот. В одни руки теперь будут выдавать 3,5 миллиона рублей. Ранее это сумма была на 700 тысяч меньше. Изменился в этом году и порядок подачи заявлений на жилищный сертификат. Раньше на получение федеральных средств сроки были одни, а республиканских - другие.

Людмила Эрдынеева, замруководителя Центра социальной поддержки населения Бурятии:

- Сейчас, в этом году, соответствующие изменения гласят о том, что срок будет составлять один месяц с 15 февраля по 15 марта для всех категорий.

Напомним, на жилищный сертификат имеют право граждане не младше 23 лет, с подтвержденным доходом, без судимостей, психических расстройств, а также без задолженностей по налогам. Преимущество в получении сертификата имеют участники СВО.

Людмила Эрдынеева, замруководителя Центра социальной поддержки населения Бурятии:

- Сертификат можно реализовать на территории всей Российской Федерации.

- Можно ли погасить имеющуюся ипотеку?

- Да, можно. Ипотека, если оформлена после 4 августа 2023 года. Жильё, купленное на средства сертификата, не может быть отчуждено или продано в течение 3 лет после государственной регистрации.

В 2024-м суммарно выдали более 150 жилищных сертификатов. Также в прошлом году специально для сирот построили два многоквартирных дома в селах Мухоршибирь и Тарбагатай.

Следите за новостями:

2025 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ». Главный редактор: Сураева И.В. info@tvatv.ru +7 (3012) 45-43-09

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.