«Увольнение квалифицированных сотрудников, сокращение штата и грубые нарушения трудового законодательства». В самый разгар отопительного сезона в ТГК-14 назрели проблемы. Работники филиала «Генерация Бурятии» написали открытое письмо. Подробней смотрите далее.
Дорж Сибиданов, корреспондент:
- «Уважаемый Алексей Самбуевич, уважаемый Михаил Юрьевич. Сложившаяся в филиале «Генерация Бурятии» ПАО «ТГК-14» ситуация требует Вашего немедленного вмешательства во избежание возможного введения чрезвычайного положения (теплового коллапса) в столице нашей республики. И причин для вашего вмешательства много». Так начинается открытое письмо в адрес главы Бурятии и прокурора республики от местных сотрудников ТГК-14. На 4 листах руководитель профсоюза постарался изложить все проблемы.
Так, по данным из письма, в ноябре 2024-го уволились главный инженер филиала, главный инженер ТЭЦ-1, заместитель главного инженера, начальник котельного цеха, начальник топливно-транспортного цеха. Все они, цитирую, «были уволены под давлением собственников». В январе ушли ещё три отнюдь не рядовых сотрудника, включая замдиректора филиала по энергетическому комплексу.
Иван Курикалов, председатель первичной профсоюзной организации «Генерация Бурятия» филиала ПАО «ТГК-14»:
- Ситуация основная для персонала, что очень сильно будоражит коллектив. Это то, что коллективный договор практически отсутствует. Это очень сильный удар будет по персоналу. Работники должны, ну они и делают это, ответственно относится к работе. У нас отрасль жизнеобеспечения, за их спинами стоят все жители города.
Кроме того, в письме отметили, более 230 незакрытых вакансий вывели из штата, то есть сократили. Кроме того, в прошлом году Работодатель, то есть ТГК-14, неправомерно пытался сократить размер премии. Должно даже до заседания под председательством первого зампреда правительства Бурятии. Однако есть и проблемы, последствия которых можем почувствовать и мы.
Иван Курикалов, председатель первичной профсоюзной организации «Генерация Бурятия» филиала ПАО «ТГК-14»:
- Оборудование в плачевном состоянии находится. И многие работники уже, так сказать, носом вертят, как говорится, ищут работу, потому что они тупо боятся работать на таком оборудовании.
Быть может проблема в нехватке денег? В интервью забайкальскому изданию в декабре прошлого года председатель совета директоров ТГК-14 рассказал, в том числе, и о финансовых показателях.
Константин Люльчев, председатель Совета директоров ПАО «ТГК-14»:
- Выручка у вас за год, за эти 9 месяцев выросла, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15%, чистая прибыль практически на 40%. За счёт чего достигается рост прибыли и выручки? Сегодня очевидно, что рост финансовых показателей определен тенденциями развития, как я всегда говорю, субъектов Российской Федерации, что Забайкальского края, что Республики Бурятия.
Отметим, похожее письмо, но уже в адрес президента России направили и работники Читинской генерации ПАО ТГК-14. Ситуация там, судя по всему, аналогичная. Но вернёмся в Бурятию. Мы направили запрос в ТГК и попросили прокомментировать информацию, изложенную в открытом письме.
Ирина Шангина, помощник прокурора Железнодорожного района Улан-Удэ:
- Прокуратурой Железнодорожного района Улан-Удэ организована проверка о нарушении трудовых прав работников ПАО «ТГК-14». Проверка проводится с привлечением специалистов Забайкальского Управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также государственной инспекции труда в Республике Бурятия. По результатам проверки будет дана оценка функционирования оборудования на предприятии, а также соблюдению требований трудового законодательства.