Эта зима ещё не достигла экватора, но уже стала самой аномальной за последние десятилетия. Не только в Бурятии, но и по всей России установилась снежная и теплая погода. Это отразилось на одном из самых уникальных мест планеты – Байкале. Озеро до сих пор не покрылось льдом. Чем это чревато, выясняла Алина Котова.
На днях всю Россию облетела новость – глубочайшее озеро планеты Байкал в этом году не покроется льдом. Причина – аномально тёплая погода. Регулярно спасатели сообщали о трагедиях на неокрепшем льду. В конце декабря на Мухорском заливе провалился внедорожник. 47-летний водитель утонул. В самом начале этого года под лед ушли два конькобежца. Спасти удалось лишь одного.
Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России:
«На Байкале сохраняется сложная обстановка. По бухтам и заливам зАбереги, но и там ледовый покров неустойчивый. На севере лёд наблюдается на удалении 5-7 км, середина Байкала открыта, парит. Со стороны Ольхона промежутками лёд, всё остальное - вода».
Однако сегодня спасатели сообщили - информация о том, что Байкал не замёрзнет - фейк. По крайней мере, таких прогнозов они не давали. В то же время биологи утверждают, аномалия на Байкале этой зимой всё-таки есть. Льдом озеро покроется, но позже обычного: только к началу февраля.
Евгения Бадмаева, доцент кафедры зоологии и экологии института естественных наук БГУ им. Д. Банзарова:
- Это, конечно, в первую очередь влияет на жизненные циклы и растений, и животных. Возможно, этой весной первые перелетные птицы могут чуть раньше прилететь.
- А вот допустим, наш байкальский эндемик нерпа, на неё влияет эта обстановка как-то?
- Они рожают и кормят детёнышей на поверхности воды, на твердом субстрате, на льду. А если этого льда не будет. Возможно, это как-то скажется потом на численности, на поголовье нерпы.
Также, по словам специалистов, весна в этом году может быть прохладной и затяжной. В целом же, как считают биологи, Байкал далеко не единственная экосистема, где за последние годы сдвинулись природные циклы. Наше озеро – это отражение мировых климатических процессов.