Уланудэнка поверила "работнице Центробанка" и потеряла деньги

18

7 января в дежурную часть ОП №1 Управления МВД России по Улан-Удэ поступило заявление от 39-летней местной жительницы о мошеннических действиях.

В мессенджере ей поступил звонок от лже-сотрудника сотовой компании. Тот сообщил, что заканчивается срок действия её сим-карты. Для его продления аферист попросил назвать паспортные данные. Однако от их передачи женщина отказалась.

Собеседник предложил другой вариант: продлить договор абонентского обслуживания через СНИЛС или ИНН, что устроило горожанку, и она продиктовала номер ИНН.

Позднее в мессенджере поступил очередной звонок — уже с логотипом госуслуг. Девушка, представившаяся специалистом портала, уведомила о пришедшем от имени уланудэнки заявлении на смену номера. Та ответила, что никаких заявлений не подавала. Звонившая констатировала: эти действия совершили мошенники, и перевела горожанку на, якобы, сотрудника Центрального Банка России.

«Работница Центробанка» поддержала легенду и добавила, что интернет-преступники оформили на имя жительницы Улан-Удэ кредиты. Для осуществления блокирования операций она попросила потерпевшую включить демонстрацию экрана гаджета.

По указанию мошенницы женщина зашла в банковское мобильное приложение и совершила ряд действий, в результате чего с ее счета списалось 302 тысячи рублей. Только после потери средств она осознала, что стала жертвой интернет-преступников.

Следите за новостями:

2025 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ». Главный редактор: Сураева И.В. info@tvatv.ru +7 (3012) 45-43-09

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.