Глава Бурятии, депутаты и министры станут волшебниками для детей со всей республики. Сегодня в Улан-Удэ прошла благотворительная акция «Ёлка желаний». Её участники – ребята в трудной жизненной ситуации. Исполнить их новогодние мечты может каждый. Как это сделать, расскажет Алина Котова.
Алексей Цыденов, глава Бурятии:
- Роман и Артемий. Мечтают о самокатах. Ну ладно. Три ребёнка, получается. Пусть у детей будет Новый Год. Сделаем. Всех с наступающим!
Алексей Цыденов уже по традиции срывает с ёлки сразу два шарика с новогодними мечтами детей. В этом году глава Бурятии не только вручит самокаты, но и поможет 6-летнему Аяну побывать в роли машиниста поезда. Всего же представители властей республики исполнят 65 детских желаний.
Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:
- Алексей, 15 лет мечтает о подарке-сюрпризе. Я думаю, подарок-сюрприз обязательно сделаем.
– У вас ещё нет мыслей, что можно было бы подарить?
– Наверное, каток. Золотой каток.
Максим Бувалин, депутат Народного Хурала:
- Яромир мечтает о гитаре, 14 лет. Будем дарить.
– А в прошлом году помните что дарили?
- В прошлом году я вытащил желание мальчика из Хоринска. Он просил футбольный мяч, по-моему. Но я ему помимо футбольного мяча привез экипировку футбольную. То есть у меня довольно такие культурно-спортивные ребята попадаются.
Ребята, чьи имена на этой ёлке, это дети из малоимущих семей, с ограниченными возможностями, сироты, а также дочки и сыновья участников СВО. Кстати, чтобы сделать их чуть счастливее, не обязательно быть министром или депутатом.
Баир Шобоев, председатель совета «Движения Первых» в Бурятии:
- В республике Бурятия сейчас более 500 заявок на данную акцию. И дети могут принять участие, подать свою заявку до 20 декабря. А исполнители могут исполнить желание до 28 февраля.
Чтобы исполнить желание ребенка, достаточно зарегистрироваться на сайте «ёлкажеланий.рф». Участвовать могут и организации, и отдельные люди. Благотворительную акцию проводят по всей стране с 2018 года. За это время удалось исполнить мечты более 200 тысяч детей.