О случае в стенах Республиканской клинической больницы им. Семашко рассказала министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова.
По ее словам, врачи готовились к трансплантации почки и обнаружили у пациента проблемы с сердцем. Тогда оказали необходимую помощь. Провели аортокоронарное шунтирование, а потом пересадили почку. Сейчас с пациентом все хорошо.
Упомянула министр и о другом случае, когда уже другому пациенту провели три операции на сердце. Манипуляции прошли успешно, и мужчина благополучно вернулся домой к семье, писал АТВ.
- К сожалению, есть и такие пациенты, которых не вернуть к полноценной жизни, не помогут ни золотые руки хирургов, ни одно самое дорогое оборудование. Тут важно помнить, что в процессе выздоровления участие всегда принимают: пациент, его родственники и медики. Уважаемые пациенты, только выбирая ЗОЖ, своевременные профилактические мероприятия, диспансеризацию можно достичь успеха и жить долго. Берегите себя и своих близких! – сказала Евгения Лудупова.