Газ в Бурятии, третий мост через Уду и ледовый дворец в Улан-Удэ: когда всё это будет

63

Газ в Бурятии появится в любом случае. Головой за это перед президентом России отвечает «Газпром». Тем временем, сроки сдачи третьего моста через Уду переносились из-за графика финансирования. Об этом и не только рассказал Алексей Цыденов во время пресс-конференции. Подробности далее.

- Проектирование идёт, трассировка уже определена и по России, и по Монголии. Сейчас идут переговоры с китайской стороной.

Газ в Бурятии обязательно будет. Напомним, Владимир Путин назвал газификацию республики лучшим способом решения экологических проблем.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- У нас есть поручение президента о том, что к 2032 году у нас труба должна быть выполнена. Это поручение жесткое! Оно без вариантов. Труба должна быть! А вот что с привязкой, без привязки, тут пусть «Газпром» определяется, как он это сделает. Владимир Владимирович сказал газу быть! Так что 2032-й год, он рядом, на самом деле. Это кажется, что далеко. Я сам здесь уже 8-й год. Как вчера приехал.

Сроки завершения строительства третьего моста через Уду в этом году переносили дважды. Весной это был конец 2025 года. Осенью – 4-й квартал 2026. Глава Бурятии отметил, изначально мост должен был строить частный инвестор, а проезд по объекту должен был быть платным. Однако в процессе удалось договориться о строительстве за бюджетные деньги.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- В итоге мы привязаны к графику финансирования бюджетному. Оно немножко растягивается. Но всё равно достроим. Сейчас у подрядчика есть проблемы в целом. Он работает по всей стране на многих объектах. Мы очень надеемся, что он устоит, поскольку сейчас все подрядчики, кто на больших объектах работают, зависят от ставки кредитования. И вот эта процентная ставка и условия кредитования тоже сказываются.

Снос одного из блоков ледового дворца произошёл из-за некачественной заливки бетона. Однако это не так страшно.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Инвестор без увеличения государственного финансирования сделал проект не на 15 тысяч, а на 25 тысяч квадратных метров. Он увеличил ледовый дворец, повторюсь, без увеличения доли государственного финансирования. В итоге третий блок сейчас снесли, но даже со снесенным третьим блоком итоговая площадь ледового дворца 21 тысяча квадратных метров.

Отметим, строительство ледового дворца началось в конце 2019 года.

- Сейчас там заканчиваются работы. Идёт уже заливка льда. Я очень надеюсь, что на новогодних каникулах мы сможем там покататься. Боюсь сглазить. Уже сколько сроков было разных переносов. Но там уже всё на финише.

Завтра мы расскажем о том, что творится с ценами на дрова, когда начнётся массовый перевод частных домов на электроотопление, и хватит ли на всё это мощностей. Возрастное ограничение 12+.

Следите за новостями:

2025 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ». Главный редактор: Сураева И.В. info@tvatv.ru +7 (3012) 45-43-09

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.