Более 600 млн рублей жители Бурятии перевели мошенникам с начала года

53

Более 600 млн рублей жители Бурятии перевели мошенникам с начала года. Как бы часто мы не рассказывали об уловках аферистов, ежедневно находятся люди, которые на них попадаются. В особенности, представители старшего поколения. Чтобы в очередной раз напомнить гражданам о мерах безопасности, на этой неделе сотрудники полиции организовали оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание! Мошенники!».

Наверняка, каждый житель Бурятии хоть раз сталкивался со звонками незнакомцев, которые сообщали о подозрительных операциях по счету, предлагали установить различные программы на телефон или же сообщали о якобы несчастном случае с кем-то из родственников.

Александра Потапцева, председатель Совета ветеранов пос. Аэропорт и Сокол:

- Внучка попала в больницу, срочно деньги нужны. Неоднократно. Я знаю, что у меня такой внучки нет. «А у вас внучка – Олеся». Я говорю: «Девочка моя, Олеси у меня нет, положите трубочку». Всё.

Лариса Тимофеева, председатель Совета ветеранов мкрн. Солдатский:

- Выходили со мной на связь, я не ответила, но, в общем, под впечатлением долго была. Обратилась к своему сыну. К счастью моему, он объяснил, что не нужно на это обращать внимания, не нужно реагировать, не нужно отвечать.

Однако не все могут сразу понять, что на другом конце провода мошенники. К сожалению, статистика сегодня не радует. Только с начала 2024 года жители Бурятии перевели аферистам более 600 млн. рублей. Это на 4% больше, чем в прошлом году.

Степан Хабинов, замначальника полиции по оперативной работе МВД по Бурятии:

- Если на конкретную семью, на конкретного человека обратить внимание, то для каждого это мини-трагедия. Трагедия семьи, когда люди занимают, инвестируют по несколько десятков миллионов.

Чтобы в очередной раз напомнить гражданам о правилах финансовой грамотности, МВД по Бурятии организовали оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание! Мошенники!».

Степан Хабинов, замначальника полиции по оперативной работе МВД по Бурятии:

- В каждом муниципалитете на сегодняшний день, в каждом сельском поселении, в каждом трудовом коллективе должны побывать наши сотрудники. В целом, начиная с понедельника, уже более 1000 сотрудников приняли участие в таких профилактических мероприятиях. Мы полностью доводим, как статистические данные, так и способы совершения мошеннических действий, и способы блокировки этих мошеннических действий.

Такие лекции сотрудники полиции будут проводить до конца недели. Всего им предстоит охватить около 100 тысяч граждан: это и подростки, и работающее население, и пенсионеры. Отметим, информация об актуальных способах мошенничеств и мерах защиты ежедневно публикуется в телеграм-канале «Полиция Бурятии».

Следите за новостями:

2025 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ». Главный редактор: Сураева И.В. info@tvatv.ru +7 (3012) 45-43-09

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.