
Из-за выпадения большого количества мокрого снега и гибели сельхозкультур, сложной обстановки в агропромышленном комплексе региона с 18 октября на территории нескольких районов Забайкалья введен режим ЧС.
Зоны, где действует режим ЧС, определены в границах: сёл Бура, Чупрово Калганского муниципального округа; Приаргунского муниципального округа; сёл Манкечур, Васильевский Хутор, Мулино Александрово-Заводского муниципального округа; «Город Краснокаменск и Краснокаменский район».
Будет создан штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации из числа представителей Министерства сельского хозяйства региона. Руководителем ликвидации ЧС назначен глава Минсельхоза региона Денис Бочкарёв.
Органам местного самоуправления на территории введения режима ЧС рекомендовано разработать планы и организовать проведение мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации, а также определить перечень мер по обеспечению защиты агропромышленного комплекса от чрезвычайной ситуации.
До 1 ноября 2024 года необходимо провести обследование попавших под снег сельскохозяйственных культур и предоставить документы с оценками ущерба и передать их в министерство сельского хозяйства Забайкалья, сообщили в пресс-службе правительства региона.