Из клетки в печь? Что ждет бездомных собак в Улан-Удэ

Просмотры2512

Полтысячи собак могут убить до Нового года. Такая информация на днях появилась в соцсетях.

Полтысячи собак могут убить в Улан-Удэ до Нового года. Такая информация на днях появилась в соцсетях. Зоозащитники активно призывают горожан забирать собак из приютов. Первую партию разобрали сегодня за два часа. Встретят ли бездомные собаки Новый год?

Мариам Восканян, корреспондент:

- Такого ажиотажа, как сегодня в питомнике для собак, не было давно. Сейчас за воротами стоят десятки машин. После публикации в соцсетях о том, что 29 декабря собак собираются убить, люди массово опустошают вольеры.

Пост, в котором говорится, что полтысячи собак сожгут до Нового Года, поверг всех в шок. Сегодня горожане не смотрят на породу или возраст, берут всех.

- Мне его показали. Я его на руки взял, он так на меня посмотрел. И всё, решил его забрать. Это немыслимо – просто живое существо брать и сжигать.

- Решили приехать сегодня, как можно быстрее, потому что было написано, что каждый день будут сжигать собак.

Волну негодования вызвали волонтёры. Местные зоозащитники сегодня забирают из приюта по 10 собак и сдают в другие питомники. Они уверены, если оставить животных здесь, их убьют.

Дарья Зайцева, волонтёр:

- Конечно, усыпленных собак кремируют, потому что хоронить – это неправильно. Но мы не знаем, усыпляют ли их перед этим или нет. Такой информации не поступало. Приют «Возрождение» согласился принять пока что 100 собак. О дальнейших собаках идут переговоры.

В этом питомнике собак содержит Чета Галсановых. Супруги представляют компанию «Жада». С недавних времен фирма вместо ЦАСС занимается отловом. Именно на них накинулись люди в соцсетях.

Владимир Галсанов, представитель компании «Жада»:

- Где, кто пишет, что собак заживо сжигают? Это вообще какой-то бред, если честно сказать. Просто вот эти сообщения – мне это уже надоело. Даже отвечать на них не хочу. Как можно живое существо сжечь заживо? Мы не звери же. Это глупость какая-то.

- А что с ними собираются сделать тогда?

- Собаки сейчас будут отлавливаться. По контракту там прописано – 29 декабря будет передача пойманных животных заказчику. А заказчик – это комитет городского хозяйства.

Людмила Галсанова, представитель компании «Жада»:

- Зима - очень сложный период в Сибири. Тем более подкидывают столько щенков. Люди не стерилизуют и думают, что это не грех. Да это самый большой грех – подкидывать зимой собак, щенков. У нас такие же проблемы, какие и у зоозащитников. Я не обвиняю их, потому что люди не обращают на это внимания. А вот когда такой пост – «убивают». Только после этого наше общество начинают задумываться что ли? Получается, что так.

- Ты моя красавица, такая красивая собака. Сразу видно, что им не хватает этой любви.

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS