В Бурятском университете откроется молодёжная лаборатория нанобиотехнологий

Просмотры10

В Бурятском университете откроется молодёжная лаборатория нанобиотехнологий

Лаборатория начнёт работу в 2026 году.

Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова победил в федеральном конкурсе Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий. Проект реализуется в рамках президентского нацпроекта «Молодёжь и дети», сообщили в правительстве Бурятии.

Лаборатория начнёт работу в 2026 году. Её возглавит кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры фармации Саяна Преловская. Молодые учёные будут исследовать лекарственные растения Байкальского региона и Дальнего Востока, разрабатывать методы получения биологически активных соединений и технологии «зелёного синтеза» наноматериалов с использованием растительных экстрактов. Исследования направлены на развитие отечественных биотехнологий, укрепление фармацевтической безопасности и технологического лидерства России.

Всего в рамках федеральной программы планируется создать сеть из 120 молодёжных лабораторий для развития научного потенциала и поддержки молодых исследователей.

фото: правительство Бурятии

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS