Житель Бурятии хотел забрать «ключ от домофона» и получил обвинения в терроризме

Просмотры135

Житель Бурятии хотел забрать «ключ от домофона» и получил обвинения в терроризме

И его убедили перевести 225 тысяч рублей на «безопасный счёт».

За минувшую неделю трое жителей республики стали жертвами многоступенчатой мошеннической схемы. Злоумышленники начинают разговор с безобидной «замены домофона» и доводят потерпевших до перевода сбережений на фальшивые «безопасные счета». Общая сумма ущерба составила 640 тысяч рублей, сообщили в МВД по Бурятии. ⠀

55-летний житель Заиграевского района лишился 225 тысяч рублей. Мужчине позвонил «сотрудник домоуправления» и сообщил, что в его доме будут устанавливать новые домофоны. Чтобы получить электронный ключ, нужно было назвать номер квартиры и код из СМС. После этого на телефон начали приходить уведомления об одобрении кредитов и сообщения с требованием перезвонить в техподдержку якобы для отмены несанкционированных действий. Перезвонив по указанному номеру, мужчина узнал, что его подозревают в финансировании терроризма. Далее его «переключили» на сотрудника «Центробанка», который убедил перевести 225 тысяч рублей на «безопасный счёт», пообещав вернуть деньги через несколько дней. Разумеется, средства не вернулись. ⠀

42-летний житель посёлка Селенгинск перевёл мошенникам 155 тысяч рублей. Сценарий начался аналогично: звонок о замене домофона, просьба продиктовать код из СМС. Затем в мессенджер пришло сообщение о постороннем входе в его кабинет на «Госуслугах». Позвонив на фейковый номер, мужчина попал к «сотруднику ЦБ». Тот заявил, что данные в опасности, и предложил внести 135 тысяч наличных через банкомат на свой же счёт для «сохранности». После этого «сотрудник» потребовал перевести 155 тысяч на «защищённый счёт». Когда банк заблокировал операцию, мужчина сам позвонил на горячую линию банка и подтвердил, что переводит деньги добровольно. Операцию разблокировали, деньги ушли мошенникам. Только после этого, когда связь оборвалась, он понял, что его обманули. ⠀

40-летний житель Улан-Удэ потерял 260 тысяч рублей. Ему позвонила «девушка из службы замены домофонов» и попросила код из СМС. Следом пришло уведомление о попытке взлома «Госуслуг» и номер для связи с «техподдержкой». Там его переключили на «сотрудника ЦБ». В процессе разговора на телефон пришло СМС о попытке несанкционированного перевода. Чтобы «отменить» операцию, мужчина по указанию мошенника продиктовал коды из сообщений, после чего его средства были похищены.

фото: pxhere.com

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS