Завод признан банкротом. Такое решение вынес Арбитражный суд Бурятии, признав обоснованным заявление налоговое службы. Как следует из материалов дела, флагман бурятской промышленности задолжал ФНС более 130 млн рублей. Эта сумма включена в реестр требований кредиторов. По решению суда, которое состоялось в конце апреля, на предприятии введено наблюдение и назначен временный управляющий – член ассоциации Региональной саморегулируемой организации профессиональных Арбитражных управляющих.
Напомним, очередной кризис разразился осенью прошлого года. В Минпроме Бурятии пояснили, что проблемы связаны с отсутствием новых заказов. Производство на заводе не остановлено, работа есть, но в невысоких объёмах. Сейчас ведутся переговоры с московскими инвесторами и крупными компаниями, чтобы найти возможность увеличить заказы или найти инвесторов. Алексей Цыденов прокомментировал, что ситуация на заводе сложная, но не критическая. Бросать «Улан-Удэстальмост» на произвол судьбы не намерены.