Бурятия стала одним из лучших регионов России по взаимодействию системы СПО с работодателями

Просмотры35

Бурятия стала одним из лучших регионов России по взаимодействию системы СПО с работодателями

Благоприятная ситуация сформирована в 12 профессиональных образовательных организациях республики

Национальный рейтинг востребованности выпускников, сформированный Рособрнадзором, отразил высокую вовлечённость работодателей и практическую направленность подготовки кадров в Бурятии: республика занимает 4-е место в стране по количеству заключённых договоров о целевом обучении в системе СПО и 3-е место - по количеству стажировочных площадок для студентов.

По данным рейтинга благоприятная ситуация по уровню трудоустройства и востребованности кадров сформирована в 12 профессиональных образовательных организациях Бурятии, сообщили в правительстве республики.

Министерство образования и науки Бурятии последовательно внедряет подходы к развитию системы среднего профессионального образования, делая ключевой акцент на практико-ориентированном обучении и ранней интеграции студентов в рынок труда.

В республике сформирована модель устойчивого взаимодействия образовательных организаций и работодателей. Её основа — развитие стажировочных площадок, на которых студенты получают практический опыт в реальных производственных условиях. Такой формат фактически становится частью образовательного процесса и обеспечивает подготовку специалистов, готовых к работе без дополнительной адаптации.

Параллельно работает система целевого обучения. Работодатели не просто формируют кадровую потребность, а заходят в образовательный процесс на раннем этапе. Это означает, что траектория трудоустройства для значительной части обучающихся определяется ещё на этапе поступления.

Как отметила первый заместитель министра образования и науки РБ Наталья Сандакова, сегодня для нас важно не только фиксировать результаты, но и выстраивать устойчивую систему взаимодействия с работодателями. Именно такая модель позволяет готовить специалистов, максимально готовых к работе и востребованных экономикой региона.

Работа ведётся по поручению президента России Владимира Путина и направлена на синхронизацию подготовки кадров с реальными потребностями экономики.

Фото: Юлия Куликова

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS